Ишик Акфрат, турецкий журналист: «Народ Турции против НАТО, а надежными союзниками видит Россию и Китай»

Журналист из Турции Ишик Акфрат рассказал «Peterburg News» о нынешней обстановке в его стране. Большой процент граждан Турции поддерживает идею выхода из НАТО, а также отдает предпочтение Азии.

«Важно понимать, что в Турции очень политизированное общество. Простых людей волнуют внутренние вопросы, например, инфляция и проблемы стоимости жизни в стране. И я могу сказать прямо сейчас, что возможный выход из НАТО находится на вершине национальной повестки. Возможно, самая влиятельная внепарламентская партия Турции сейчас начала кампанию по выходу из НАТО. Насколько я могу судить, люди поддерживают это. Очень важно отметить, что одно недавнее исследование показало, что 83% граждан Турции против НАТО, поэтому поиск альтернатив является следующим естественным шагом для страны»,- поделился турецкий журналист.

Он также отметил, что население Турции считает Россию и Китай более надежными союзниками, чем США и Европу. Это было тенденцией около 10 лет, но теперь эта идея превосходит тенденцию.

«Азиатские державы балансируют угрозы, которые уже долгое время доносятся от всего коллективного Запада. Я не был на последнем саммите Шанхайской организации сотрудничества, но вижу, как азиатские лидеры, комментаторы и активисты сидели там за одним столом. Это было очень дружелюбно. То, как они выглядели, как были одеты. В этом видна теплота Азии. Эта альтернативная картина приобрела огромную популярность у наших людей»,- добавил Ишик Акфат.

По словам журналиста, Реджеп Эрдоган уже заявил о желании Турции стать полноправным членом ШОС и БРИКС. Но страна находится под давлением со стороны так называемых партнеров по НАТО и, в частности, США.

«Мы наблюдаем, что турецкий народ больше видит свое будущее в этих азиатских институтах, которые способствуют приведению всего в соответствие, более равноправному, многополярному миру и международному сообществу. МИД России относится ко всему с пониманием. Сейчас очень важно интегрировать эти международные организации, чтобы создать больше сотрудничества и единства на евразийском пространстве. Однако, это станет возможным в Турции, только если мы сможем смягчить угрозы и давление со стороны США, поэтому следующие выборы, которые состоятся 14 мая, очень важны для будущего курса страны. Правительство Эрдогана пытается поддерживать так называемый баланс между Западом и Востоком. Шесть опоззиционных партий объявили, что они как бы дают открытое обязательство, которое выражает твердую приверженность адекватному порядку, поэтому мы увидим, по какому пути пойдет Турция после выборов», — рассказал “Peterburg News”  Ишик Акфрат.

Напомним, что Турция является членом альянса НАТО еще с 1952 года. В сентябре 2022 года президент Эрдоган публично сообщал о желании его страны стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...