«Легенда российской анимации»: в Петербурге прошла творческая встреча с Юрием Норштейном

В четверг, 16 февраля, в музей Анны Ахматовой приехала живая легенда. Петербуржцам посчастливилось попасть на творческую встречу с Юрием Норштейном и даже получить его автограф.

Один из самых известных аниматоров СССР и России провел интересную лекцию, на которой рассказал, как создавал свои знаменитые работы.

Все помнят фразу из мультика «Ежик в тумане», когда ежик зовет лошадь. Норштейн упомянул, что буквально услышал ее, когда читал тургеневские «Записки охотника». Аниматор отметил, что это произведение Тургенева– лучшее из всех, что он когда-либо написал.

«Мультипликация как вид искусства ближе всего к поэзии», — сказал он  в начале своей лекции.

В течение вечера Норштейн прочитал очень много стихов. Но главным поэтом для мультипликатора был и остается Александр Пушкин.

«Пушкин— он самый великий режиссер. Там, где он описывает действие, мне трудно подобрать кого-то такого гениального по быстроте описания. Причем, эта быстрота такая молниеносная, что ты понимаешь, что прочел только одну страницу, а уже в бездну упал», — заявил мультипликатор, говоря о поэмах Александра Пушкина.


В беседе с Peterburg News Юрий Норшейн рассказал о мультипкаторах, которые его вдохновляют. Он отметил Наташу Чернышеву, которая создала мультики  «Снежинка» и «Бабушкино варенье».

«Из моих самых известных учеников это, конечно, Саша Петров. Двадцать лет назад он получил Оскар за фильм «Старик и море». Также замечательный Михаил Тумеля, которого я обожаю. Он человек- оркестр. Он абсолютно уникальный. Еще Ваня Максимов, который сейчас, правда, дурак, куда-то уехал со своей молодой женой. И чего ему не живется в России? Не знаю», — сказал Юрий Норштейн в беседе с журналистом Peterburg News.


Юрий Норштейн– автор известных мультфильмов, таких как «Ежик в тумане», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Сказка сказок». С 2002 года мультипликатор не презентует публике новые работы, но неоднократно сообщал СМИ, что продолжает рисовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...