«Связи и бабло побеждают»: общественник о назначении родственницы Порошенко директором «Манежа» в Петербурге

Недавно с подачи вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского новым директором Центральноговыставочного зала «Манеж» стала работавшая на протяжении нескольких лет в госорганизации Анна Ялова. Как выяснилось, она является родственницей бывшего президента Украины Петра Порошенко, что вызвало широкий общественный резонанс и стало поводом для критики в адрес городских властей. Сложившуюся ситуацию прокомментировал в интервью для Peterburg News юрист и общественный деятель Никита Сорокин.

По его словам, своим назначением на место руководителя крупнейшего экспозиционного пространства в центре Северной столицы, скорее всего, Ялова обязана определенным связям в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова. Общественник усомнился, что решение Пиотровского обусловлено какими-то выдающимися достижениями родственницы Порошеноко. Сорокин констатировал, что в последние несколько лет в Смольном на те или иные должности по большей части назначались люди, не отличающиеся профессиональными качествами. Он добавил, что подобная кадровая политика негативно отражается на различных процессах, происходящих в многомиллионном мегаполисе.

«Власти Петербурга уже давно назначают людей, которые не соответствуют своим должностям. Город медленно губится людьми, которые часто не квалифицированы в тех областях, куда их ставят руководить. У нас связи и бабло побеждают здравый разум и профессионализм. Те действия, которые связаны с нашей администрацией, особенно по назначениям, можно применить к фразе: я окружаю себя людьми, которым доверяю. Может, Беглов доверяет родственнице Порошенко», — поделился мнением активист.

Напомним, подробности о родственных связях Анны Яловой открылись в 2018 году. Тогда, Петр Порошенко, еще находясь на посту президента Украины, куда он попал в результате незаконного вооруженного переворота, поручил СБУ выявить всех чиновников, которые имеют родственников в Российской Федерации. Но это распоряжение обернулось против самого Порошенко, поскольку супругой его сына Алексея являлась Юлия Алиханова, родители которой живут в Петербурге с конца 90-х годов. Также у Юлии нашлась сестра Анна Ялова, уже работавшая на тот период времени в Центральном выставочном зале «Манеж».

 

Ранее член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько, комментируя резонансную смену директора «Манежа», указал на возможную коррупционную составляющую, благодаря чему родственница бывшего украинского президента, олигарха Порошенко была назначена руководителем петербургской госорганизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...