«Все непродуманно, горе от ума»: активист Сорокин раскритиковал цифровизацию системы здравоохранения Петербурга

Юрист, активист Никита Сорокин оценил идею цифровизации в сфере обеспечения жителей рецептами на льготные лекарства. По мнению общественника, идею ждет такой же провал, как это произошло с цифровизацией при проведении транспортной реформы.

16 февраля состоялась «прямая линия» правительства Санкт-Петербурга, анонсирования губернатором Александром Бегловым. Спикером эфира выступил вице-губернатор Станислав Казарин, отвечающий за вопросы цифровизации и развития садоводства. Он рассказал об идеи Смольного провести цифровизацию в сфере обеспечения жителей рецептами на льготные лекарства.

Активист Никита Сорокин, комментируя идею Смольного, указал, петербургские чиновники уходят от обсуждения реальных проблем и обсуждают лишь те инициативы, которые принесут проблемы жителям города в будущем.

«Зачем говорить о проблемах, когда можно поговорить о том, что принесет проблемы только в будущем? Вот эти рецепты в электронном формате. Хорошо, если эти рецепты будут пересылаться «здравоохранением», хотя это будет нарушать Федеральный закон, но тем не менее»,— заявил активист.

Сорокин напомнил о проблемах цифровизации, с которыми столкнулись петербуржцы при проведении транспортной реформы. По словам общественника, во многих автобусах до сих пор не работают валидаторы.

«Давайте приведем к тому, что уже, например, есть проблемы с цифровизацией в автотранспорте. То есть мы вроде как бы и поставили все эти валидаторы, но они у нас не работают в большей части автобусов. И каждый раз приходится с этим сталкиваться. В направлении аэропорта Пулково я езжу регулярно, в автобусах не работают валидаторы. Причем они сделали по карте вроде как, облегчили жизнь, но карты эти сделали в центре салона – приходится через весь автобус тащиться, чтобы пробить там. То есть, все непродуманно. «Горе от ума», можно даже сказать. Идея-то хорошая, но исполнение, извините меня, через одно место. Вот они через жопу все и делают», — указал Сорокин.

Активист подчеркивает, что цифровизация системы льготных рецептов на лекарства может вызвать серьезные трудности у пожилых людей, которые не умеют обращаться с телефонами новых образцов.

«Что касается системы льготных рецептов на лекарства, нужно понимать, что если мы переходим с бумажного носителя, то население, для которого это делается, оно в большей части пожилые люди, граждане пенсионного возраста. Они не умеют работать с телефонами новых образцов, где можно просто банально нажать кнопочку и у тебя высветится вся информация. У нас большая часть людей до сих пор не умеют оплачивать квитанции за услуги ЖКХ, которые приходят домой, через телефон, через приложение «Сбербанк», не могут до сих пор научиться это делать. И у нас огромные очереди стоят на почтах, пенсию там получают, потому, что не умеют пенсию на карточку получать, не умеют пользоваться банковскими услугами. Мы видим огромные очереди на почте из пенсионеров, мы видим огромные очереди в каких-то пунктах разных ведомств, например, Петроэлектросбыт, известный всем. Там просто лютые очереди стоят. Может у них там проблема с обслуживанием, но я думаю там проблема с оплатой, просто не продумали. И пенсионеры не могут нормально оплатить. Они бегают по банкам оплачивают до сих пор. Почему? Потому что они не адаптировались к цифровизации, которая поглощает страну. Таким образом мы получаем то, что у определенной части населения есть проблемы с этим», — заявил общественник.

В заключение Сорокин указал правительству Петербурга на необходимость изучить, насколько жителям города требуется цифровизация прежде чем изменять работающую систему. В результате это может привести к серьезным проблемам.

«Так вот, перед тем, как что-то придумать, нужно сперва изучить, насколько это востребовано. А может это сделать для одних так, а для других так, я имею в виду, что сделать смешанную систему, например. Кому не нужны эти бумажки – пожалуйста, пошел оформил в электронном формате, а если не умеешь, то пользоваться как раньше. Но на местах начнут косячить. На местах проблемы начнутся и что делать с этим? Идея-то хорошая – облегчить. Уменьшить оборот бумаги, будет больше живых деревьев, ну и все такое. Но все равно продолжает стоять четкий вопрос, как это будет исполнено на земле? Будет ли это правильно исполнено или будут опять косяки? И вот сейчас мы увидим череду очередей из пенсионеров, которые будут мучиться от нововведений», — подытожил Сорокин.

Напомним, накануне активист Светлана Быстрова указала на просчеты администрации губернатора Петербурга Александра Беглова при цифровизации системы здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...