Снос 200 исторических зданий в Нарвской заставе обернется для Беглова поражением на выборах-2024 — политолог

Политолог Наталия Елисеева в комментарии Peterburg News объяснила, чем для губернатора Петербурга Александра Беглова обернется снос 200 исторических зданий в районе Нарвской заставы. Она подчеркнула, что это серьезно отразится на его рейтингах и выборы 2024 года станут для него фатальными.

Елисеева напомнила о ситуации с передачей Исаакиевского собора, которая обернулась десятками митингов и пикетов, петициями и выступлениями лидерами общественного мнения. Если Беглов все же решится снести 200 исторических зданий в районе Нарвской заставы, ситуация для него на выборах 2024 года станет фатальной и не позволит переизбраться на новый срок, как сейчас планирует градоначальник.

«Хочется вспомнить, сколько скандалов Санкт-Петербург уже переживал, когда к историческому наследию относились не очень корректно. Например, когда был громадный скандал с передачей Исакия, который отстояли. Ситуация была спорная, но мнение жителей Петербурга было услышано после митингов, петиций, заявлений, выступления лидеров общественного мнения. Здесь ситуация может пройти по такому же сценарию, если Беглов не поймет, что так поступать с Санкт-Петербургом нельзя, это как-никак Северная столица, один из самых красивых городов мира, и его просто нельзя подвергать тому, что сносятся здания, представляющие историческую ценность. При этом петербуржцы против, и более того, градозащитники предлагают альтернативные варианты, как это можно сохранить, конечно ситуация может быть печальной. Конечно, под выборы главы Санкт-Петербурга в 2024 году ситуация для Беглова может быть фатальной», — заявила Елисеева.

Район Нарвская застава попадает под программу развития застроенных территорий (РЗТ). В ее рамках планируется снос около 200 исторических зданий с последующей застройкой современным жильем. Жители района выступают резко против, а архитекторы и профильные эксперты подчеркивают, что эти дома формируют исторический облик города. Если их снести, из истории Петербурга будет вычеркнута страница советской истории. Допустить этого нельзя, уверены они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...