Предпосылок к изменениям нет. Политолог Елисеева о реализации коммунальной реформы Смольного

Политолог, публицист, автор практических тренингов «Политическая психосемиотика» Наталия Елисеева сомневается в успешной реализации коммунальной реформы, запущенной командой губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. По ее словам, на сегодняшний день никаких предпосылок к тому, что ситуация с уборкой города в зимний период изменится в лучшую сторону, нет.

В Санкт-Петербурге продолжается стартовавшая 1 января реформа сферы жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на обещания чиновников Смольного исправить ситуацию с уборкой города в зимний период, жители Северной столицы существенных изменений до сих пор не наблюдают – по-прежнему сохраняется дефицит работников ручного труда и специализированной техники, а действия профильных комитетов и ответственных за уборку территорий организаций так и остаются нескоординированными.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, политолог Наталия Елисеева обратила внимание, что изначально, когда данную сферу только начали реорганизовывать, говорили, что это необходимо, но процесс перехода на новую систему уборки займет полтора года и будет проходить в несколько этапов. При этом в период с 1 января и до 1 июля 2023 года частные подрядчики должны быть заменены на государственные организации, то есть районные жилищные агентства. Причем, как отмечает эксперт, аналогичная система организована и в Москве.

«Мысль-то здравая, инициатива здравая, но у нас как всегда вопрос не столько в инициативе, сколько в реализации. Предложить можно все, что угодно, а как и когда это будет реализовано на практике – вопрос. Будут ли соблюдены сроки, которые заявлены? Будут ли соблюдены все этапы? На каком моменте это сломается? Сейчас условно одна зима кончается, возможно, следующая зима будет несколько удачнее. Но весь опыт показывает, что не факт. Если действительно что-то удастся изменить команде Беглова, то к нему будет настрой несколько лояльнее, но пока таких предпосылок к изменениям нет. Это все долго, на несколько лет затянуто, почему-то очень сложно», – заявила Елисеева.

Стоит отметить, что начатую командой губернатора Александра Беглова реформу ЖКХ уже неоднократно подвергали критике в экспертном сообществе. Ранее руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге Алла Бредец отмечала, что на сегодняшний день только 20% внутриквартальных проездов и внутридворовых территориях убирается по новой схеме, однако эти участки не входят в состав общежилищных многоквартирных домов. При этом ситуация с уборкой дорог и тротуаров практически не изменилась, что не улучшает качество жизни горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...