В Смольном объяснили «скукоживание» в 10 раз заповедника «Сестрорецкие дюны» якобы «обычной практикой»

За время существования на бумаге заказника «Сестрорецкие дюны» в Курортном районе его размер уменьшился более, чем в 10 раз – с 683 до 53 Га. В профильном комитете Смольного не увидели в этом никаких несоответствий, тем временем может пострадать уникальный ландшафт возрастом 8000 лет.  

«Уникальный ландшафт с древними дюнами, возрастом более 8000 лет сохранится вне зависимости от статуса заповедника» — именно такой вывод можно сделать, прочитав официальный ответ на запрос нашего издания от Комитета природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного. При этом чиновники подтвердили очевидный факт – площадь заповедника в Курортном районе Санкт-Петербурга действительно сократилась в разы, только не в 6, как мы сообщали ранее, а более, чем в 10 раз.

Истории формирования заповедника под Сестрорецком уже почти 20 лет впервые он появился Генеральном плане города еще в 2005 году. К 2017 году была определена территория, которая должна войти в особо охраняемую зону:

«Участок территории под условным названием «Сестрорецкие дюны» площадью 683,7 га внесен в перечень участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования, утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 421-83 в 2017 году», — сообщается в ответе Комитета по природопользованию Смольного.

Правда с припиской, что согласно закону «площадь участков обследования является ориентировочной и может корректироваться в сторону ее уменьшения до 10% от первоначальной». Чуть ниже мы читаем о том, что, цитируем: «площадь планируемой ООПТ, включающей массив древних дюн, поросших сосновым лесом, после корректировки составляет 53,9 га». Таким образом площадь заповедника уже меньше, чем 10% от первоначальной. Однако дело даже не в этом. По истории этого одного объекта можно проследить как менялись планы власти на эту территорию и, соответственно, сама власть в городе.

Так, в 2018 году при губернаторстве Георгия Полтавченко было, наконец-то, проведено комплексное экологическое исследование территории в результате которого было установлено, что статус заповедника нужно наделить территорию площадью 266 Га, включающую крупный массив древних дюн с сосновым бором и верховое Канавное болото. А уже при губернаторстве Александра Беглова было решено, что Канавному болоту статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) ни к чему. Причем к такому умозаключению пришел Комитет по инвестициям:

«Отказ в согласовании проекта постановления Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга по причине «наличия достаточного потенциала для привлечения максимально широкого круга инвесторов на земельный участок, кадастровый номер 78:38:0021133:3 (Канавное болото)», площадь которого составляет 77 %», — говорится в заключении.

Таким образом от 683 гектаров земли, которую должны были отдать под заповедник «Сестрорецкие дюны» осталось 53 гектара. Остальные земли по мнению Смольного «привлекательны для инвестиций». Таким образом предположения экоактивистов о том, что на территории уникального природного ландшафта в ближайшее время могут появиться элитные поселки с элитными же клубами, как оказалось, не так далеки от истины.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в случае с инициативой создания особо охраняемой природной территории «Сестрорецкие дюны» замешаны проверенные годами «серые схемы» действующего губернатора Александра Беглова и значительная часть уникальной природоохранной зоны «уйдет с молотка» состоятельным бизнесменам. Конечными же выгодоприобретателями в таком случае окажутся представители «курортной мафии».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...