Беглов заявил о важности поддержки СВО на фоне отсутствия реальной помощи российским военным со стороны Смольного

В годовщину начала специальной военной операции (СВО) губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вновь заявил о важности поддержки российских военнослужащих, выполняющих сегодня боевые задачи. Однако за это время Северная столица успела «отметиться» не только отсутствием реальной помощи участникам СВО, но и массовыми нарушениями и коррупционными скандалами, связанными с мобилизационной кампанией.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов разместил в своем телеграм-канале поздравительное сообщение по случаю годовщины начала специальной военной операции. Градоначальник напомнил о послании президента, в котором глава государства подчеркнул, что вся страна будет опираться на российских бойцов, выполняющих в настоящее время боевые задачи и защищающих России вдали от дома.

«Именно они станут кадровым резервом Вооруженных сил, и их опыт будет востребован на гражданке в органах власти всех уровней. Но особенно важна для парней поддержка ветеранов – тех, кто во время Великой Отечественной воевал с идеологами нынешнего киевского режима – фашистскими захватчиками», – подчеркнул Беглов.

Однако ранее СМИ неоднократно писали, что петербургский градоначальник использует тему спецоперации исключительно ради собственного пиара, но о реальной поддержке российских бойцов со стороны Смольного речи не идет. Так, объявленная осенью прошлого года частичная мобилизация в Северной столице сопровождалась чередой скандалов, связанных с призывом негодных по здоровью петербуржцев и «облавами» на горожан. Кроме того, родственники мобилизованных в Петербурге граждан массово жаловались на невозможность получить обещанные губернаторские выплаты и необходимость самостоятельно закупать обмундирование.

Также журналисты указывали на возможные признаки нецелевого расходования средств, выделяемых Санкт-Петербургом на нужды участников СВО, через реорганизованный фонд «Победа» и резервный фонд города, лишь 15% которого, согласно подсчетам СМИ, направляются на заявленные чиновниками Смольного цели. При этом даже депутаты Законодательного собрания горожане могут получить официальный отчет о том, куда и на что конкретно направляются деньги из резервного фонда.

Стоит отметить, что на фоне недостаточной поддержки со стороны городской администрации специальной военной операции в целом Петербург ранее стал самым протестным в этом отношении субъектом. Массовые выступления против мобилизации, прошедшие в Северной столице, связывали с недостаточной информированностью населения о мероприятиях в рамках СВО. Данное обстоятельство указало на проблемы с «разъяснительной работой» у команды губернатора Александра Беглова и полное отсутствие обратной связи с горожанами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...