Без «курортной мафии» не обошлось. Активистка Шушпанова о массовой застройке Сестрорецка

Петербургские градозащитники продолжают попытки спасти земельный участок в зоне охраны культурного наследия возле пляжа «Белая гора» в Сестрорецке от застройки. По мнению активистки Анны Шушпановой, массовое строительство элитных апартов в Курортном районе Северной столицы может быть следствием деятельности так называемой «курортной мафии».

Курортный район Санкт-Петербурга продолжает оставаться в центре целого ряда градостроительных скандалов. В частности, с мая 2022 года частный застройщик пытается уничтожить часть уникальной «Белой горы» в Сестрорецке ради строительства очередного элитного апарт-отеля. Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, Анна Шушпанова заявила, что ответственность за происходящее, в первую очередь, несет губернатор Александр Беглов, который, к тому же, ранее руководил администрацией Курортного района.

«Вообще, конечно, у нас за город отвечает, прежде всего, губернатор. И когда массово происходит так это в районе, тем более в районе ему нечуждом, где он был главой администрации, то, наверное, вряд ли можно говорить о том, что он ничего не знает и вообще ни при делах. Тем более у нас многие люди, которые сейчас в правительстве, вышли из Курортного района. Мне достаточно странно, что такое творится, потому что, с одной стороны, это местная «Рублевка», и если они хотят продолжать сохранять это местной «Рублевкой», то, наверное, они заинтересованы [в сохранении пляжа]. А получается, что они рубят сук, на котором сидят, потому что, если они вокруг все застроят – сами они здесь живут в элитных коттеджах, но, если они будут жить в элитных коттеджах, вокруг которых сплошняком такие же элитные коттеджи-апарты и не будет ни мест, ничего – мне не очень понятна вообще логика этих людей», – высказалась активистка.

Она также не исключила, что наблюдаемая в настоящее время массовая застройка территорий района вряд ли происходит без ведома так называемой «курортной мафии». Как ранее писали СМИ, данная структура представляет собой связанную между собой группировку чиновников, многие из которых начинали свою карьеру именно в Курортном районе и теперь занимают высокие должности в городском правительстве и парламенте, взявшую под контроль всю Северную столицу.

«Действительно на наш район просто набросились со всех сторон. Такое впечатление, что просто строить больше вообще, видимо, негде, и все застройщики просто набросились на нас. Потому что есть еще история с ЖК «Берег Курортный», который тоже по документам то ли гостиница, то ли апарт-отель, и строится в том месте, где вообще-то проводилось экологическое обследование, должен быть создан заказник, там 40 краснокнижных видов. И сейчас там строят огромные апарт на 700 квартир, потом там будет 700 машин, которые негде парковать. Причем были ответы от СК, что есть признаки подделки документации, эта информация направлена в прокуратуру, и все на этом заглохло, стройка идет. И действительно, у нас и Сестрорецкие дюны, и Сестрорецкий курорт, и Зеленогорск. Я думаю, что здесь без Курортной мафии, наверное, не обошлось», – подчеркнула Шушпанова.

Напомним, выступающие против уничтожения «Белой горы» жители Петербурга в конце прошлого года подали иск, в котором оспаривается уведомление о законности застройки участка, выданное администрацией Курортного района генеральному директору строительной компании «КВС» Сергею Ярошенко. Также стоит отметить, что данная территория находится в водоохранной зоне озера Сестрорецкий Разлив, однако перед строительством владельцы участка не получили соответствующего разрешения от местного агентства по рыболовству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...