«Собственник фактически уничтожил рельеф»: активист Шушпанова о застройке территории «Белой горы»

Жители Санкт-Петербурга продолжают бороться против строительства на территории «Белой горы». У пляжа в Сестрорецке хотят возвести дом. Участок, о котором идет речь, находится в водоохранной зоне озера СестрорецкийРазлив.

Активистка Анна Шушпанова выступает против строительства дома в зоне охраны культурного наследия возле пляжа «Белая гора» в Сестрорецке. Она подчеркнула, что иск в петербургский суд был подан в конце 2022 года, а 22 февраля состоялось второе заседание, в ходе которого активиста пыталась оспорить уведомление, которое выдала администрация Курортного района гендиректору строительной компании «КВС» Сергею Ярошенко.

При этом суд не дождался запрошенных из КГИОП документов. Их рассмотрят на следующем заседании, которое назначено на 15 марта в 15:00.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Анна Шушпанова указала, что, если активисты все же проиграют в суде, они не намерены останавливаться на этом, поскольку уверены, что в деле есть нарушения.

«Пока что мы пытаемся оспаривать это уведомление, но даже если мы проиграем этот иск, мы не планируем останавливаться, потому что мы считаем, что там есть нарушения», — заявила Шушпанова.

Активист подчеркивает, что собственник участка фактически уничтожает рельеф, который является предметом охраны. Помимо того, Шушпанова рассказала об очень интересном ходе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Фактически собственник уничтожил рельеф, который являлся предметом охраны, он превысил площадь застройки. То есть там сделали очень интересный ход – КГИОП. Максимальная площадь жилой застройки – 500 квадратных метров. У него площадь застройки – 900 с лишним квадратных метров. Но они в первый раз ему в уведомлении отказали именно из-за того, что превышение площади, во второй – согласовали, и КГИОП теперь нам официально отвечает, что эта площадь остальная, которая сверх, она не учитывается как жилая, потому что это вспомогательные постройки», — рассказала Шушпанова.

В заключение Шушпанова назвала действия КГИОП «непонятными выкрутасами».

«Какие-то вообще выкрутасы непонятные. Это вообще единое здание по факту на местности, которая состоит из двух блоков, но они соединяются, и получается, что это не 500 метров, это больше. Но они [говорят]: вот этот кусок здания – это жилая, а второй кусок здания – это вспомогательная постройка. Здесь вот такие какие-то обходные пути очень странные. То есть по факту сначала отказали, а потом дали уведомление, притом, что по факту проект не поменялся», — подытожила Шушпанова.

Напомним, несколько дней назад СМИ рассказали о борьбе Шушпановой против строительства на территории «Белой горы». По ее мнению, ответственность за происходящее, в первую очередь, несет губернатор Александр Беглов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...