«Блинный пирог в полтонны и сожжение под фаер-шоу»: у Петропавловской крепости отгуляли Масленицу

Сегодня, в последнее воскресенье февраля вся страна провожает зиму. Традиционная масленица проходит в каждом городе и всегда сопровождается народными гуляниями.
На территории Петропавловки масленицу встретили шумно и весело. Гвоздем праздника стал огромный блинный пирог с карамелью, которым угостились более 4 тысяч человек. Приготовление 500 килограммового пирога заняло чуть более часа.


Ну а тот, кто не успел отведать блинный пирог, мог приобрести блин с любым вкусом, не отходя далеко от сцены. Гостей развлекали песнями и танцами. Весело было и детям, и взрослым.

 

«Нахожусь на Масленице. Мне все очень понравилось. Очень вкусные блины, что самое главное. Праздник проходит весело: идет концерт и звучит музыка. Мне нравится»,- поделилась мнением о празднике пенсионерка Надежда.

Из развлечений были конкурсы и викторины. Одним из них стал мини-квест , где участникам было необходимо завязать ленточку и загадать желание или приготовить узор для блина. Многие счастливые гости получили призы.

«Мы пришли с дочей на праздник, чтобы посмотреть, как будут сжигать чучело. Здесь звучат песни, все поют, получают подарки. И ребенку тоже нравится. Она танцует, смотрит на людей. Сейчас уже начнут сжигать чучело»,- рассказала Юлия Наволочная

Фото ребенка публикуется с разрешения родителя 


По традиции праздник завершился сожжением чучела масленицы, но перед этим обрядом, публике показали фаер-шоу. В процессе перформанса артисты подожгли куклу.

Вместе с чучелом сожгли и ящик для плохих новостей, который весь день заполнялся записками от присутствующих на празднике. Кстати, раньше на костре сжигали не только Масленицу, но и ненужные вещи. Пепел развеивали по полям для того, чтобы уже поздней весной получить хороший урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...