КГИОП Петербурга запутал ситуацию со строительством на территории «Белой горы» в Сестрорецке — активист Шушпанова

Активист Анна Шушпанова в интервью для Peterburg News поделилась подробностями разбирательства вокруг планируемой застройки участка на территории «Белой горы» в Курортном районе Санкт-Петербурга, вызвавшей общественный резонанс. По ее словам, городские власти пока что спокойно реагируют на протесты граждан, выступающих против строительства дома в зоне охраны культурного наследия вблизи пляжа в Сестрорецке, но действия представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) только внесли путаницу в и так достаточно непростую ситуацию.

Напомним, петербургские активисты подали иск в суд в конце минувшего года, в котором оспаривают уведомление от администрации Курортного района, выданное руководителю строительной компании «КВС» Сергею Ярошенко. Шушпанова также выступает против строительства в водоохранной зоне озера Сестрорецкий Разлив. Первое заседание по данному делу прошло 25 января, а второе — в минувшую среду, 22 февраля.

Анна Шушпанова отметила, что районная администрация оказалась в сложной ситуации, поскольку касательно строительства ИЖС действует достаточно упрощенный порядок, уведомительный. То есть не нужно согласование, не требуется фактически даже проект, но при этом подразумевается, что все законы и все нормы должны быть соблюдены. При этом усугубляет положение дел тот факт, что когда-то этот участок был частью другого, где ранее находился детский сад.

«В данном случае у нас достаточно сложный участок, потому что он расположен и в  водоохраной зоне, и в зоне охраны культурного наследия, где очень серьезные есть ограничения <…> Когда 820-й закон у нас принимался в 2008-2009 годах, это был единый участок с адресом Советский 26, литера А. Некогда там располагался выездной детский сад Центрального района, уже несколько десятилетий не функционировал. И получается, что ГУП ДО «Пригородное», в ведении которого находился этот участок, продало сначала какие-то постройки остаточные, а потом тот, кто купил эти вот «избушки», приватизировал участок, и в процессе перехода от одних собственников к другим следующий собственник поделил этот участок на два», — констатировала Шушпанова.

Также она добавила, что есть ограничение на земельном участке максимальная площадь жилой застройки – 500 квадратных метров. Поэтому, если мы имеем два участка, то получается на одном 500 метров, и на другом также 500 метров. Кроме того, как отмечает Шушпанова, есть такие ограничения как принцип рассредоточенной застройки как прописано в режиме охраны, между соседними домами вдоль Советского проспекта должно быть расстояние в 30 метров. Причем, если соблюдать эту норму и на первом участке, который выходит на Советский проспект, строить дом, то на втором участке, который получается во второй линии, уже никак не удастся разместить строение, не нарушив данную норму. Тем не менее в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова высказали мнение, что эта вторая линия якобы не считается, но в законодательстве такого нет, чтобы считалась первая и не считалась вторая.

«Когда закон принимался, вообще никакой второй линии не было, была одна линия, это потом поделили участок. <…>Письмо КГИОП, которое он дал и которое вроде как бы подтвердило, что он не нарушает режим охраны, он его по закону не должен был давать. И у нас получилась достаточно сложная ситуация, потому что, с одной стороны, мы не можем оспаривать письмо КГИОП, потому что по факту оно формально не нужно было для того, чтобы получить это уведомление на строительство, а с другой стороны, каждый раз, когда мы говорим, что что-то тут не так, та же администрация и владелец участка ссылаются на это письмо КГИОП, что вот КГИОП сказал, что не нарушает. Такая сложная запутанная ситуация», — объяснила активист.

Ранее средства массовой информации сообщали, что неравнодушные жители Северной столицы, в том числе Анна Шушпанова, продолжают добиваться через суд отмены строительства дома в зоне охраны культурного наследия на территории сетрорецкого пляжа «Белая гора».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...