Абсолютный бред. Вишневский заявил, что оснований для возбуждения дела после собрания защитников Нарвской заставы нет

Административное дело по статье о нарушении порядка проведения митинга возбуждено по факту состоявшегося в Санкт-Петербурге собрания защитников исторического квартала в Нарвской заставе. Депутат Борис Вишневский убежден, что никаких законных оснований для привлечения кого-либо к ответственности нет.

Дело по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) возбуждено в отношении муниципального депутата МО «Нарвский округ» Виталия Грязнова за нарушение законодательства во время собрания защитников исторического квартала в Нарвской заставе. В настоящее время проводится расследование. Грязнову может грозить штраф в размере до 20 тысяч рублей.

«Было выявлено, что собрание перешло в митинг, потому что были произнесены лозунги, а лозунги – это когда на видеообращении три раза крикнули «Сохраним Нарвскую заставу!». Именно в тот день, когда депутаты приезжали. Они с нами и кричали. Крупник уехал, а Вишневский, Кононенко [депутаты – прим. Ред.] с нами вместе кричали», – рассказал журналистам Грязнов после дачи объяснений в полиции.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, выразил возмущение в связи с происходящим. По словам парламентария, собрание не являлось митингом, а присутствовавшие на мероприятии сотрудники полиции не предъявляли участникам никаких претензий и не делали замечаний.

«Это абсолютный бред! Я был на этой встрече, в конце мы специально записывали коротенькое видеообращение и кричали все: «Сохраним Нарвскую заставу!» для того, чтобы это выложить потом в Сеть. Я тоже кричал. Никаким митингом это не было, это была встреча жителей с депутатами, которых они пригласили, которые защищают их интересы. Там не было ни лозунгов, ни плакатов, ни звукоусиливающей аппаратуры, не было никаких признаков публичного мероприятия в том смысле, который вкладывает в него закон. Более того, там присутствовала полиция, которая не предъявляла ни малейших претензий. А раз присутствует полиция и претензии не предъявляют, то у граждан есть все основания полагать, что все, что они делают, абсолютно законно», – объяснил Вишневский.

Депутат подчеркнул, что правоохранительные органы как минимум вынесли бы предупреждение или попросили бы прекратить собрание в том случае, если бы усмотрели какие-то признаки нарушений действующего законодательства. Однако ничего подобного на мероприятии со стороны полиции не было.

«Поэтому это все абсолютная чушь! Никаких нарушений закона и общественного порядка в этом нет. А что касается «Сохранения Нарвской заставы», то мы специально это записывали, чтобы распространить по социальным сетям, как общий призыв у собравшихся сохранить Нарвскую заставу. В стремлении сохранить Нарвскую заставу жителей поддерживают практически все депутаты Законодательного собрания. Оснований для того, чтобы привлекать кого-то к ответственности, я здесь не вижу», – заявил Борис Вишневский.

Напомним, депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении внесенный губернатором Александром Бегловым законопроект, позволяющий отдать под снос порядка 200 зданий XIX и середины XX веков постройки. Большинство из них – около 160 домов, – расположено на территории Нарвской заставы. Жители Северной столицы, выступающие против уничтожения исторических зданий, обратились в конце прошлого года в суд с коллективным иском против губернатора Беглова и компании «СПб Реновация» с требованием исключить территорию Нарвской заставы из программы Развития застроенных территорий (РЗТ).

1 thought on “Абсолютный бред. Вишневский заявил, что оснований для возбуждения дела после собрания защитников Нарвской заставы нет

  1. Я участник собрания жителей микрорайона, выступающих против коррупционного сговора по варварскому разрушению Нарвской заставы. Неужели даже такое скромное выступление по защите своих законных прав вызывает столь неадекватную реакцию правоохранителей. Протестую против возбуждения дела в отношении депутата Виталия Грязнова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...