Представители ЛСР игнорируют требование остановить снос «Сестрорецкого курорта» – градозащитница

В Санкт-Петербурге начался демонтаж третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», несмотря на поданную активистами в Смольный заявку о включении здания в список объектов культурного наследия. В связи с этим, как уточняет активистка Анна Шушпанова, проведение работ является незаконным, однако представители компании ЛСР игнорируют данное обстоятельство и продолжают снос.

Согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», здания, обладающие признаками объектов культурного наследия, не подлежат сносу до тех пор, пока Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не даст положительный или отрицательный ответ на соответствующее заявление, которое было подано градозащитниками относительно «Сестрорецкого курорта».

«Снос незаконный, полиция проинформирована, но работы почему-то продолжаются. Сносят они пока со стороны концертного зала, то есть не самое высокое здание корпуса, а пристройку с концертным залом. Я уведомляла и Следственный комитет и прокуратуру 22 февраля о том, что подана заявка на ОКН, но представитель ЛСР, которая ходила по территории, заявила, что они ничего ни про какие заявки не знают, у них есть разрешение на строительство, поэтому они и сносят», – заявила активистка Анна Шушпанова в комментарии нашему изданию.

СМИ писали, что представители Следственного комитета России в ответ на обращение градозащитников уточнили: в настоящее время продолжается проведение доследственной проверки законности демонтажа зданий санатория. Сами активисты не исключают, что ситуация с активной застройкой Сестрорецка может иметь прямое отношение к так называемой «курортной мафии», представители которой при губернаторе Александре Беглове фактически взяли под свой контроль весь Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...