Следственный комитет для них не указ – градозащитник Литвинов о сносе «Сестрорецкого курорта» компанией ЛСР

Координатор движения «Живой город», градозащитник и активист Дмитрий Литвинов сообщил, что компания ЛСР продолжает незаконный снос корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», несмотря на предупреждения со стороны Следственного комитета России.

«Продолжают работы идти. В КГИОП градозащитники подали заявку на это здание, на третий корпус. По закону, по идее, его сносить нельзя. Но компания ЛСР продолжает проводить там работы. Им, в общем, вряд ли указ Следственный комитет», — сообщил Литвинов.

Активист подчеркивает, что далеко не всегда градозащитникам удается повлиять на ту или иную ситуацию. Литвинов добавил, что ЛСР обладает связями в Смольном на самом верху. Именно поэтому застройщику сходят с рук все нарушения.

«Не все ситуации можно просто разрешить. У этой компании, ЛСР, очень большой лоббистский ресурс. На ее счету масса, с моей точки зрения, градостроительных преступлений еще с нулевых годов. И им это все успешно сходит с рук. У них там связи в городском руководстве – на самом верху. К сожалению, пока не получается ничего сделать», — подытожил Литвинов.

Накануне в Петербурге разгорелся очередной градозащитный скандал. Активисты сообщили, что компания ЛСР приступила к сносу одного из корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». При этом активисты ранее подали заявку в КГИОП с просьбой признать здание объектом культурного наследия. В настоящее время обращение рассматривается, поэтому работы на объекте, которые проводит ЛСР, незаконны.

Активистка и градозащитница Анна Шушпанова уверена, что вмешательства со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова и представителей КГИОП не происходит потому, что у градоначальника могут быть договоренности с главой ЛСР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...