Накануне закрытия «Ладожской» в вестибюле станции «Площадь Восстания» сломался эскалатор

Утром четверга на станции метро «Площадь Восстания» образовалась «толкучка». Причиной послужила неисправность эскалатора, работающего на подъем. Коллапс пассажиропотока произошел накануне грядущего закрытия на капитальный ремонт станции «Ладожская» и ограничений в работе сразу нескольких других. Петербуржцам стоит быть готовыми к усугублению ситуации.

В вестибюле №1 метро «Площадь Восстания» утром четверга, 2 марта, сломался эскалатор, работающий на выход. Это спровоцировало серьезную перегруженность пассажиропотоков на станции. Люди были вынуждены стоять в очереди для того, чтобы пробраться к единственному работающему на выход эскалатору. В результате многие из них опоздали на работу, учебу и по другим делам.

Примечательно, что неприятное происшествие произошло фактически накануне закрытия на капитальный ремонт станции «Ладожская», которое ожидается уже в субботу, 4 марта. СМИ отмечали, что это приведет к значительному увеличению нагрузки на соседние станции и наземный транспорт как минимум на 11 месяцев ее закрытия.

Кроме того, в Смольном анонсировали ограничения в работе других станций, что еще больше усугубит ситуацию. Так, сообщается об изменениях пропускной способности на вход станции «Ломоносовская», начиная с пятницы, 3 марта. Здесь предстоит ремонт эскалаторов. Сроки выполнения работ обозначены до 19 мая.

Ограничения в ближайшее время вводятся также на «Площади Ленина», «Новочеркасской» и «Ладожской». Всего до 2027 года анонсировано поэтапное закрытие шести станций «подземки» для проведения капремонта, не считая ограничений в работе вестибюлей.

Уже сегодня петербуржцы ощущают негативные последствия плана администрации Смольного под управлением губернатора Александра Беглова. В наземном общественном транспорте плотность пассажиров растет, как и в вестибюлях других востребованных станций метрополитена. При этом возникают обоснованные претензии к чиновникам и руководству метрополитеном за неудовлетворительное качество работы петербургской «подземки». Зачастую там ломаются эскалаторы, траволаторы или происходят иные инциденты, нарушающие планы горожан.

С закрытием востребованной «Ладожской» многим из них придется привыкнуть к новой реальности – систематическим опозданиям или пересмотру своего распорядка дня.

Ранее капремонт станции метро «Чернышевская» привел к транспортному коллапсу в Центральном районе Петербурга. СМИ отмечали, что причиной является неспособность чиновников Смольного обеспечить пассажиров достаточным количеством общественного транспорта на альтернативных маршрутах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...