«Пока полиции я не вижу, снос продолжается»: активистка Шушпанова рассказала о судьбе санатория «Сестрорецкий курорт»

Компания ЛСР продолжает сносить объекты на территории санатория «Сестрорецкий курорт» под Санкт-Петербургом. После концертного зала рабочие приступили к демонтажу кафе, сообщила активистка и градозащитница Анна Шушпанова. В комментарии Peterburg News она поделилась подробностями недавно разгоревшегося скандала.

Общественница сообщила, что в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признали, что им поступила заявка на внесение зданий «Сестрорецкого курорта» в список объектов культурного наследия, чиновники отчитались, что направили обращение в полицию.

«Появилась информация о том, что КГИОП действительно признал, что направлена им заявка и комитет направил сообщение в полицию», — заявила Шушпанова.

Активистка подчеркивает, что на объект была вызвана полиция, однако ее приезда никто не видел. Ожидается приезд участкового.

«Ситуация такая, я вызывала полицию в 10 утра. Недавно я приехала сама в Курорт, около 11, то есть на час позже. Люди, которые здесь были, они не видели приезда полиции. Однако мне сказали, что полиция тут якобы была, но вроде участковый еще подъедет», — поделилась активистка.

Шушпанова также указала, что с ней связался сотрудник ОБЭП и сообщил, что у него нет информации из КГИОП, поэтому он не может ничего сделать.

«Мне отзвонился сотрудник ОБЭП и пояснил, что у него нет этой информации из КГИОП о том, что снос незаконен. Поэтому он сейчас приедет к ним, они ему покажут, что у них есть все согласования, поэтому он ничего не сможет сделать. Соответственно, я ему сказала о своей заявке в КГИОП, чтобы он мог позвонить туда и удостовериться, что действительно эта заявка была и 73 ФЗ запрещает снос», — сообщила Шушпанова.

Общественница добавила, что в настоящее время продолжается демонтаж корпусов «Сестрорецкого курорта». Рабочие уже успели снести Концертный зал и готовят к демонтажу основное здание.

«Пока вот жду, полиции я не вижу, снос продолжается. Концертный зал уже снесен, сейчас они уже подобрались к кафе. По основному зданию по крыше ходят люди, мы подозреваем, что они подготавливают основное здание к сносу», — рассказала активистка.

Снос санатория «Сестрорецкий курорт» начался 28 февраля. Застройщик приступил к демонтажу объектов на территории здравницы в нарушение закона. Градозащитники подозревают, что добро на снос группе компаний ЛСР дал лично губернатор Александр Беглов. Глава Петербурга не первый раз попадает в скандалы, связанные со сносом зданий, представляющих историческую ценность.

В заключение общественница подчеркнула, что продолжит ждать на объекте вместе с другими активистами сотрудников полиции и посмотрит на их реакцию на происходящее. Шушпанова намерена написать заявление.

«Полицию ждем. Посмотрим, будет ли она действовать или бездействовать. Они должны связаться с КГИОП, получить информацию и соответственно принять какие-то меры. Мы на месте пока находимся, будем ждать полицию, чтобы написать заявление», — подытожила Шушпанова.

Активисты в попытках спасти представляющий историческую ценность объект обратились в Следственный комитет России. Обращение взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин, однако застройщик, по всей видимости, прекращать снос не намерен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...