Фасадопад в Петербурге продолжается. В Кировском районе фрагменты балкона повредили автомобиль

В последнее время в Северной столице участились случаи обрушения фрагментов фасадов жилых домов, многие из которых годами находятся в ветхом состоянии и очень нуждаются в ремонте. Эта проблема создает угрозу жизни и здоровью граждан. Однако правительство города во главе с губернатором Александром Бегловым фактически не предпринимает никаких мер для решения беспокоящего петербуржцев вопроса.

Паблик «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в социальной сети сообщил о падении в четверг, 2 марта, частей балкона в Кировском районе Петербурга на тротуар. Источник отмечает, что инцидент произошел возле дома № 12 по улице Васи Алексеева. По словам очевидцев, достаточно крупные фрагменты обрушились дважды в течение одного часа. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Однако при этом повреждения получил припаркованный неподалеку автомобиль.

Буквально несколько дней назад СМИ сообщали об обрушении крупных фрагментов облицовки фасада исторического здания на пешеходную зону на набережной Макарова в центре Петербурга. Журналисты обратили внимание на тот факт, что доходный дом И.С. Мясникова 1840 года постройки, в котором когда-то жили известные поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова, сильно обветшал и разрушается на глазах местных жителей. Примечательно, что городские власти не только не решают вопрос его восстановления и сохранения, но даже не позаботились о безопасности, поскольку потенциально опасный участок не был огорожен.

В Северной столице, особенно в центральных районах, многие старинные здания находятся в плачевном состоянии при фактическом бездействии администрации губернатора города Александра Беглова и его команды. Фасадопад продолжается в городе на Неве уже не один год, особенно этап проблема ощущается в зимний период во время оттепелей и весной, когда вместе с наледью и снегом с нерасчищенных крыш на землю падают обломки штукатурки и архитектурные элементы фасада. Как отмечают эксперты, во многом проблема разрушения исторического облика Петербурга связана с тем, что подведомственный Смольному «Фонд капитального ремонта» (ФКР) систематически не справляется со своими обязанностями.

Пока в горадминистрации сохраняют инертную позицию Петербург продолжает терять статус «культурной столицы» из-за постепенного разрушения исторических зданий, в том числе являющихся объектами культурного наследия (ОКН) и памятниками архитектуры. В частности, в недавно составленном экспертами НИУ ВШЭ рейтинге самых культурных российских городов Санкт-Петербург занял только 13 место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...