Активисты Петербурга пытаются спасти «Сестрорецкий курорт», пока полиция бездействует

Полиция ответила бездействием на требования горожан остановить снос «Сестрорецкого курорта». Об этом рассказала нашему изданию градозащитница Анна Шушпанова.

Демонтаж санаторного комплекса «Сестрорецкий курорт»продолжается, сообщила Анна Шушпанова. Обращение в полицию не привели к какому-либо результату.

«Много активистов звонили в полицию. Я звонила в полицию. Я направила две жалобы в прокуратуру Курортного района и Санкт-Петербурга на бездействие полиции. Люди дозвонились до Курортного РУВД, где им заявили: «У нас один участковый, который ходит по вызовам пешком, поэтому, когда он до вас дойдет, я не знаю», — поделилась Шушпанова.

Представитель правопорядка прибыл на место демонтажа лишь к вечеру и не стал предпринимать никаких действий.

«В 17:45 приехал один участковый, все это время велся снос здания. Участковый, который приехал на место, отказался что-либо делать. В итоге активисты привлекли несколько гуляющих в парке и составили акт о бездействии полиции. Написали заявления, объяснения и по вызову, и по сносу», — пояснила активистка.

Ранее Анна Шушпанова высказывала предположение, что снос санатория может быть одобрен лично губернатором Александром Бегловым. Градозащитница напомнила, что чиновник лично встречался с директором ЛСР Андреем Молчановым в 2021 году, после чего компания приобрела «Сестрорецкий курорт».

Демонтаж санатория начался на этой неделе во вторник, 28 февраля. Остановить действия застройщика попытались активисты, ранее направившие в КГИОП заявку на включение комплекса в перечень выявленных объектов культурного наследия. Поскольку до вынесения решения комитета по данному вопросу любые работы по демонтажу зданий являются незаконными, активисты обратились в Следственный комитет с просьбой вмешаться. Ведомство направило застройщику письмо с требованием прекратить снос, однако работы продолжились и в последующие дни.

Вечером 2 марта в полицию обратился КГИОП с просьбой проверить снос зданий. Чиновники подтвердили, что 21 и 22 февраля получили заявление от активистов на экспертизу с целью оценки культурного значения ансамбля «Сестрорецкого курорта». Не исключено, что обращение Смольного в правоохранительные органы продиктовано желанием отвлечь внимание общественности от действий специалистов КГИОП, так как в 2022 году против сотрудников ведомства было заведено уголовное дело в связи с массовым сносом исторических зданий Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...