Петербуржцев лишают последней возможности увидеть «Сестрорецкий курорт»

В Санкт-Петербурге прошла лекция, посвященная истории «Сестрорецкого курорта». Мероприятие должно было состояться в парке вокруг санаторного комплекса, однако встречу пришлось перенести на территорию Сестрорецкого пляжа. Оценить архитектуру здравницы, пока ее не снесли, желающим помешали «антитеррористические учения».

В воскресенье, 5 марта в Санкт-Петербурге должна была состояться экскурсия вокруг пансионата «Сестрорецкий курорт» на территории одноименного парка. Градозащитники решили таким образом привлечь внимание к сносу здравницы и возможной застройке прилегающей территории. Организаторы отмечают, что воскресное мероприятие для многих могло быть последним шансом увидеть здание в стиле советский модернизм архитектора Эмиля Ярмолинского.

У входа в парк экскурсантов встретили охранники санатория и полицейские. Как оказалось, внутрь пропускали лишь тех, кто записался на оздоровительные процедуры. Причиной ограничений назвали «антитеррористические учения и тренировки».

Из-за ограничений пострадали не только участники экскурсии, но также отдыхающие петербуржцы и гости города. Об этом рассказала градозащитница Анна Шушпанова в беседе с нашим изданием.

Шушпанова отметила, что за ограничениями стоит компания ЛСР, фактически владеющей «Сестрорецким курортом». Несмотря на противодействие застройщика, лекция состоялась, однако в парк горожан не пустили.

«Люди, конечно, в шоке: не пускают не только тех, кто пришел на экскурсию, но и тех, кто приехали на электричке погулять у залива. Как мне рассказали, там был мальчик-инвалид, не очень понимающий, что он делает, и его дважды толкнули ЧОПовцы. При этом люди, которые живут в корпусах RBI, как мне рассказали очевидцы, находятся на территории — катаются на лыжах, играют в футбол. То есть жители апартаментов могут находиться в парке, их не касается антитеррористическая безопасность. Пускают в парк тех, кто есть в списках, кто записан на процедуры или в бассейн», — пояснила Шушпанова.

Активистка не сомневается, что компания ЛСР уверена в своей безнаказанности, хотя и не берется судить, насколько методы застройщика согласованы с губернатором Александром Бегловым. При этом Шушпанова обращала внимание на то, что покупка застройщиком «Сестрорецкого курорта» прошла после встречи руководства компании с главой города. Не исключено, что в ходе личной беседы были достигнуты некие договоренности.

Напомним, снос комплекса «Сестрорецкий курорт» начался 28 февраля и продолжился в последующие дни, несмотря на предупредительное письмо Следственного комитета с требованием остановить демонтаж. Демонтажные работы не остановились даже в субботу, 4 марта.

Ранее активисты направили в КГИОП заявление на включение здравницы в перечень выявленных объектов культурного наследия. До вынесения решения комитета любые работы по сносу здания являются незаконными. В комитете обещают определить статус «Сестрорецкого курорта» до конца мая.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...