«Понимаем, что обещанного доступа дальше не будет» — Шушпанова о решении ЛСР закрыть парк «Сестрорецкого курорта»

Жители Курортного района, пришедшие на экскурсию и лекцию 5 марта в парк санатория «Сестрорецкий курорт», столкнулись оповещающая об антитеррористических учениях «Росгвардии» на территории санаторного парка.

Гражданам запретили входить на территорию парка, сделав исключение только для тех, кто пришел на процедуры в лечебный корпус или бассейн. В то время, как жители апартаментов компании RBI продолжали играть в футбол и кататься на лыжах.

Как сообщает Telegram-канал общественного деятеля Анны Шушпановой «Зеленый Курортный», охрана вела себя грубо, и один из людей в форме даже толкнул мальчика-инвалида из числа пришедших.

По мнению горожан, учения стали только предлогом, и парк оцепили и закрыли для «посторонних» в связи с работами по сносу третьего корпуса санатория, которые ПАО «Группа ЛСР» начало 28 февраля, не дожидаясь ответа из Комитета по государственному использованию и охране памятников на заявление о внесении здания в реестр объектов культурного наследия. Предупреждения Следственного комитета РФ, ранее потребовавшего остановить снос, девелоперы тоже проигнорировали.

Как рассказала Анна Шушпанова «Петербург Ньюс», на многочисленных встречах с жителями представители застройщика обещали, что не будут закрывать возможность проходить через санаторный парк. Но, вопреки всем обещаниям, парк перестал быть местом свободных прогулок. Сначала гуляющих стала сопровождать охрана, потом под разными предлогами запретили съемку, а теперь и традиционные экскурсии, проводимые градозащитниками, хотя ранее запрет касался только коммерческих мероприятий.

«Во-первых, люди, которые приходят в парк, сопровождаются охраной, если человек где-то задерживается, к нему подходят и говорят, что надо уйти, выгоняют из лечебного корпуса, если ты пришел не на процедуры, запретили уже экскурсии, запретили съемку. То есть, людей выдавливают из парка, и мы понимаем, что доступа обещанного не будет и дальше. Вообще он [«Сестрорецкий курорт» — прим. ред] должен был стать санаторием федерального значения или охраняемой природной территорией — такие тоже были планы, но в результате превратился в частную территорию, которая будет доступна ограниченному кругу лиц. Конечно, сегодня мы такого не ожидали», — рассказала Шушпанова.

Компания ЛСР стала владельцем территории «Сестрорецкого курорта» в 2021 году. По мнению части активистов, губернатор Александр Беглов пролоббировал это решение, так как сделка состоялась вскоре после встречи Беглова и главы ЛСР Андрея Молчанова. Согласно утвержденным планам, ЛСР обещает реконструкцию санатория, сохранив профиль здравницы. Градозащитники опасаются, что договоренности нарушены, и вместо лечебного учреждения со 120-летней историей построят апарт-отель – фактически, элитное жилье. Не меньше возмущения вызвало решение ЛСР снести третий корпус санатория – здание в стиле советского модернизма, спроектированное архитектором Эмилем Ярмолинским. Жители Сестрорецка требовали у городских властей вмешаться в конфликт, но в Смольном проигнорировали обращение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...