«Петербург превратился в полигон для неэффективных практик»: эксперт по ЖКХ Крохин сравнил уборку Петербурга и Москвы

Правительство Санкт-Петербурга переняло негативные практики по уборке городских территорий у Москвы – вместо положительных. Соответствующего мнения придерживается эксперт по ЖКХ, председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин.

В Санкт-Петербурге вторую зиму подряд фиксируются серьезные проблемы с уборкой территорий от снега и наледи. Коммунальные службы не справляются с вызовами непогоды, а петербуржцы продолжают заваливать администрацию губернатора Александра Беглова жалобами. Однако никаких позитивных изменений в ближайшее время не предвидится.

Член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин сравнил, как в Петербурге и Москве убирают снег, и пришел к неутешительным выводам о том, что Северная столица переняла худшие практики.

«Мы наблюдаем и сравниваем ситуацию на протяжении многих лет, как организована уборка снега, ну и вообще, как организовано ЖКХ в Москве и Петербурге. Петербург, по нашему мнению, берет негативные практики, которые есть в столице. Например, создание, как мы их называем, «блатных»управляющих компаний с государственным участием или под муниципальным контролем. У вас этоЖилкомхоз, у нас этоГБУ «Жилищник». Вот это взяли, но это не самое лучшее, что есть у нас в столице», — заявил Крохин.

Эксперт подчеркивает, что в Петербурге, по всей видимости, не обошлось без откатов. Помимо того, манеры и методы работы команды губернатора Александра Беглова не совсем правильны. По мнению Крохина, в Северной столице все погрязло в бюрократии, которая мешает наладить работу.

«Откаты, связанные с чиновничий историей, это все тоже присутствует. Манера и методы работы господина Беглова, на мой взгляд, не совсем правильны с точки зрения организации работы. Когда говорится о тысяче подписей, все должны пройти через меня, вот это и есть бюрократия, некреативная. Плохая бюрократия, которая мешает. Даже если какие-то поползновения есть что-то улучшить, будь то у чиновников нижестоящих или предпринимателей, сталкиваясь с этими людьми в футляре все ломается и портится», — указал эксперт.

В заключение Крохин добавил, что Петербург превращается в «полигон» из-за подобных неэффективных практик.

«К сожалению, Санкт-Петербург, прекрасный наш город, прекрасная европейская столица, превратился в полигон для вот таких вот неэффективных практик», — подытожил Крохин.

Накануне в ЦУР попытались оправдать некачественную уборку Петербурга «сильнейшими снегопадами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...