Чиновники не умеют работать: эксперт по ЖКХ назвал причину «снежных коллапсов» в Петербурге

Проблема некачественной уборки территорий в Санкт-Петербурге никуда не делась с окончанием календарной зимы. На город обрушилась череда снегопадов, а работа дорожных служб по-прежнему оставляет желать лучшего. Не отразились на их деятельности в лучшую сторону расхваливаемая чиновниками из Смольного реформа в сфере ЖКХ и закупка новой спецтехники. Сложившуюся ситуацию в Северной столице с регулярными «снежными коллапсами» прокомментировал для Peterburg News председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин.

По его словам, одной из главных причин отсутствия улучшений в работе петербургских коммунальных предприятий является низкая эффективность городских властей, которые не могут правильно организовать процесс уборки территорий. Крохин обратил внимание на тот факт, что тенденция наблюдается уже не первый год, из-за чего страдают простые жители «культурной столицы», которая из-за управленческих ошибок представителей Смольного не соответствует этому статусу.

«Петербург славится плохой организацией труда, это касается и уборки улиц от снега и наледи. Много болтовни, много какой-то такой претензии на культурность. Вот культурная столица, значит, там европейскость. Да, действительно, город строился по европейским лекалам. А вот организации труда европейской нет. Организация такая же, как и везде. По сути, Санкт-Петербург превратился в большой-большой мегаполис-провинцию, то есть провинциальный город. Подходы несовременные к управлению», — констатировал эксперт по ЖКХ.

Член комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства считает, что аппарат губернатора Петербурга Александра Беглова не справляется со своими обязанностями. Эксперт отметил, что в ряде городов нашей страны и в таких странах, как Финляндия и Швеция, климатические условия схожи с Северной столицей, однако коммунальные службы там гораздо лучше выполняют свою работу. Причем следствием неэффективности местных чиновников является не только разрушение старого фонда из-за неубранных кровель жилых домов и исторических зданий, но и получаемые петербуржцами травмы в результате падения на обледеневших тротуарах или обрушения сосулек с крыш. Причем такие инциденты порой закачиваются летальным исходом.

«Я вижу, что главная проблема заключается в неправильной организации работы. А это говорит о том, что в Петербурге неэффективная администрация городская. Петербуржцы и сами знают слабые места, которые есть у администрации Беглова. Поэтому это ключевое – чиновники не умеют работать и не хотят», —резюмировал Константин Крохин.

В экспертном сообществе неоднократно подвергали критике деятельность Комитета по благоустройству Петербурга за неспособность организовать оперативную и качественную уборку улиц даже после небольших снегопадов. Вместо работы над управленческими ошибками члены команды губернатора Беглова продолжают оправдываться за частые транспортно-снежные коллапсы, заявляя об «аномальных» осадках. Между тем стартовавшая в городе на Неве в январе реформа в сфере ЖКХ показала свою несостоятельность, как и ряд других инициатив Смольного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...