Эксперт Федорук заявил о нежелании Смольного грамотно организовать снегоуборочный процесс

Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федорук, комментируя ситуацию с неэффективной уборкой Санкт-Петербурга в зимний период, привел в пример Москву, где городские службы работают круглые сутки. Для того, чтобы эту работу поставить «на нормальные рельсы» в Петербурге, по словам специалиста, необходимо желание местных властей.

Последние снегопады в очередной раз актуализировали проблему зимней уборки дворов и улиц Санкт-Петербурга. Городские службы вновь не смогли оперативно отреагировать на изменения погодных условий, что привело к новому «снежному коллапсу». Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, эксперт по ЖКХ Виктор Федорук назвал ряд причин неэффективной работы петербургских коммунальщиков, среди которых он выделил подход к организации самого процесса уборки, систему выплат денежных вознаграждений сотрудникам и позицию городского руководства в целом.

«В Москве службы работают круглые сутки по вывозу снега, по уборке снега. Можно было бы в Санкт-Петербурге тоже так реализовать, любые сотрудники, которые работают в ЖКХ, готовы заработать побольше, потрудившись не одну, а две смены, и можно это при желании реализовать. Но для этого нужно желание руководства города, чтобы эту работу поставить на нормальные рельсы, чтобы все это заработало», – заявил специалист.

Стоит отметить, что городские жилищные организации в Северной столице так и не изменили график работы своих сотрудников с учетом «специфических» зимних условий. Ранее в СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района» заявляли, что руководству предприятия пришлось сделать воскресенье рабочим днем из-за большого количество выпавшего снега в середине февраля. При этом, как писали СМИ, такое решение было представлено как некий «трудовой подвиг», хотя в Москве, как утверждает Федорук, городские службы постоянно работают в усиленном режиме зимой.

Отдельного внимания заслуживает и уровень заработной платы, который оказался несоответствующим объявленному чиновниками. Губернатор Александр Беглов еще с 2019 года обещает достойные зарплаты дворникам, а в преддверии зимы 2022-2023 годов городская администрация заявляла о готовности платить 49 тысяч рублей в месяц работникам ручного труда. По факту же оказалось, что петербургские дворники получают менее 29 тысяч рублей, и при этом их вынуждают воздерживаться от негативных комментариев о работе городских жилищных агентств для искусственного повышения «престижа» профессии исключительно в медийном пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...