«Они служат искусству»: в Петербурге вручили национальную актерскую премию Фигаро

Традиционно в Международный женский день в Петербурге уже в 13-й  раз прошла церемония вручения премии «Фигаро».

Награда является профессиональной и вручается тем лауреатам, которые достигли больших высот в области актерского драматического искусства.

В этот вечер в стенах театра им. Андрея Миронова собрались известные актеры театра и кино, режиссеры и продюсеры и другие деятели искусства.

«Все хрупко в этом мире. И та статуэтка, которую вы получите, уважаемые лауреаты, она тоже очень хрупкая. Это фарфор. Ничто не вечно на Земле. Спонсоры, инвестиции, санкции, дружба, идеалы, кумиры. Все это не вечно. Ну, жизнь не вечная, к великому сожалению. Вечно искусство, которому мы служим. Это то, что нас всех объединяет», — объявил со сцены заслуженный артист России Сергей Безруков.

Награды получили: Екатерина Климова, Иван Волков, Леонид Окунев, Александр Васильев, Сергей Русскин, Александр Олешко, Иван Волков.
Солист Мариинского театра Василий Герелло получил премию в номинации « За блистательное исполнение ролей на российской оперной сцене». Лауреатом номинации «За блистательное исполнение ролей в кинематографе и на российской театральной сцене» стал актер Александр Балуев.

Во время церемонии актеры вспоминали забавные случаи и ситуации, которые происходили с ними во время их совместной работы. Лауреат премии «Фигаро» актер Сергей Русскин рассказал зрителям, что Михаил Пореченков, который вручал ему награду, всегда мешал ему на съемочной площадке.

«Это тот артист, который все время мешал мне на съемочной площадке. Я как только не выйду, какой-то там дубль и только он мог себе позволять, чтобы хохотать на моих дублях. Все остальные дубли прерывались, больше никто не играл, а он все хохотал»,- сказал Сергей Русскин.

«Премия замечательная. Во-первых, мы все здесь встречаемся, работаем, снимаемся. И когда вдруг здесь встречаемся, разные поколения, разные люди. Это память о Рудике Фурмане. Это прекрасный, замечательный человек, которого я очень люблю и уважаю. И его сына Влада, с которым я много работал. Надеюсь, что еще буду работать. Большое им спасибо за то, что они организовали, продолжают и делают эту замечательную премию. Это блестяще»,- рассказал корреспонденту Peterburg News актер и телеведущий Михаил Пореченков.

Дата проведения премии выбрана не случайно, ведь в этот день родился Народный артист РСФСР Андрей Миронов. А создал премию основатель и художественный руководитель театра им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов. Впервые премия прошла 8 марта 2011 года в день 70-летия Андрея Миронова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...