Это недопустимо – эксперт Юнисова об угрожающих безопасности петербуржцев сосульках

Эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства, юрист Евгения Юнисова считает недопустимой сохраняющуюся в Санкт-Петербурге проблему сосулек, угрожающих пешеходам серьезными травмами. По мнению специалиста, городским властям необходимо увеличивать количество работников ручного труда и техники, а также продумать механизм использования современных систем уборки наледи на кровлях.

После череды снегопадов и заморозков в Санкт-Петербурге ожидается резкое потепление. Согласно прогнозам главного синоптика города Александра Колесова, температура воздуха во вторник, 14 марта, поднимется до +8 градусов, что грозит массовым таянием снега и наледи, в том числе, скопившихся на крышах городских домов ледяных глыб. Петербуржцев уже призывают быть осторожнее и внимательнее смотреть наверх, особенно во время прогулок по центру Северной столицы.

В беседе с корреспондентом нашего издания эксперт в области ЖКХ, юрист Евгения Юнисова заявила о недопустимости самого факта наличия проблемы сосулек, которую представители городской администрации под управлением губернатора Александра Беглова на сегодняшний день так и не смогли решить. По словам специалиста, главный вопрос заключается в количестве людей, задействованных в оперативных мероприятиях по очистке кровель.

«Понятно, что в центре города – это только ручная очистка кровель, ничего другого не дано, их приходится чистить деревянными лопатами, загонять на крыши людей и вовремя это все надо делать. Кроме того, должна приезжать техника, вывозить этот снег, то есть люди должны работать и наверху, и внизу, это должно быть синхронизировано. Надо увеличивать количество людей и техники, а также работать над тем, как использовать современные системы от наледи на кровле, есть специальные электрические,автоматические системы, на это надо выделять дополнительные средства», – подчеркнула Юнисова.

СМИ сообщали, что с приходом весны в Петербурге участились случаи травмирования горожан в результате падения ледяных глыб с крыш, причем в ряде инцидентов пострадали несовершеннолетние. Так, 1 марта девятилетнему мальчику диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб мягких тканей теменной области. В общей сложности, за один день четыре ребенка пострадали в результате падения неубранных городскими службами сосулек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...