Из пивного паба в петербургский «Манеж». СМИ рассказали о карьерном росте родственницы Порошенко Яловой

По решению вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского в феврале текущего года новым директором Центрального выставочного зала «Манеж» стала родственница экс-президента Украины Петра Порошенко Анна Ялова. Как выяснили СМИ, ранее она являлась учредителем ООО «Пчелы» в Москве, которым руководил бизнесмен с антироссийской позицией Игорь Кокоуров.

Назначение Анны Яловой директором «Манежа» в разгар СВО вызвало общественный резонанс. Для смягчения ситуации в Смольном приняли решение развернуть пиар-кампанию по обелению репутации Яловой. Лояльные Смольному СМИ опубликовали позитивные материалы о новом директоре «Манежа», «забыв» упомянуть о важных моментах ее карьеры. Стоит отметить, что на официальном сайте ЦВЗ«Манеж» в графе биографии Яловой — пустое поле.

По данным сайта «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году Ялова вместе с бизнесменом и владельцем сети пабов Harat’s Игорем Кокоуровым являлась соучредителем ООО «Пчелы» в Москве. Подтверждает данный факт и то, что Ялова сама указала в Facebook* (деятельность организации признана экстремистской и запрещена в России) работу в Harat’s в качестве гендиректора в 2010-2012 годах, а учредителем была до 2019 года.

Известно, что Игорь Кокоуров придерживается антироссийской позиции. Так, в 2007 году он пытался зайти в политику в составе партии «Союз правых сил, а также восхищался Анатолием Чубайсом, который сбежал из РФ после начала спецоперации на Украине. Кроме того, бизнесмен уехал из страны в 2016 году и негативно высказывался о России в своих интервью.

Также известно, что Ялова изначально училась в Гуманитарном университете профсоюзов на кафедре журналистики, однако диплом получила в Государственном педагогическом университете имени Герцена по специальности «Связи с общественностью». Согласно данным «Фонтанки», в 34 года Ялова получила красный диплом в СПбГУ по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Таким образом, учитывая возраст Яловой, поступить в университет она могла в 2015 году, а уже через год она стала заместителем директора «Манежа».

Получить должность директора учреждения родственница Порошенко могла по нескольким причинам. СМИ отмечают, что женщина является женой вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова. Кроме того, она проживает в ЖК «Парадный квартал», по соседству с дочерьми губернатора Александра Беглова. Биография Анны Яловой очень насыщенная, однако ее сложно сопоставить с должностью гендиректора «Манежа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...