Планы снести школу Ольги Берггольц стали примером равнодушия властей Петербурга к судьбе исторического наследия города

Жители Петербурга выступают против сноса школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц, ради строительства развязки Большого Смоленского моста. Однако власти города не собираются прислушиваться к требованиям общественности, и это несмотря на то, что активисты ранее предлагали другие варианты возведения моста, позволяющие спасти это историческое здание и ряд других объектов культурного наследия от разрушения.

Ранее к чиновникам Петербурга с требованием «убрать руки прочь» от школы, где училась известная ленинградская поэтесса, обратились блокадники. Об исторической важности здания не раз высказывались и градозащитники, в частности координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева.

«Нам говорят, что школа Ольги Берггольц почему-то неценное здание несмотря на то, что доказано, что там училась она, там мемориальная доска висит, кроме того, в этом здании еще формировалась дивизия народного ополчения. Помимо этого здания под снос отдается в общей сложности восемь домов. Нам говорят, что необходим же мост, мост — это очень важно, нужно пожертвовать этим зданием. Но хочется напомнить, что в 2014-2015 годах траектория моста уже была изменена, чтобы там компания RBI смогла построить свою высотку — дом на набережной, 19-этажный новый дом», — сказала активистка в беседе с журналистами.

В последние годы сохранение объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге стало одной из наиболее острых проблем города. Провал работы действующего правительства Санкт-Петербурга, возглавляемого губернатором Александром Бегловым, ведет к ухудшению состояния исторических зданий и памятников архитектуры.

В историческом центре Санкт-Петербурга, который считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранение зданий превращается в настоящую катастрофу. Многие дома, которые ранее были признаны памятниками архитектуры, сейчас находятся в катастрофическом состоянии. К сожалению градозащитников, никакие решительные действия со стороны правительства пока не предпринимаются.

В дополнение к этому, многие исторические объекты уже не имеют статуса памятников культуры, что дает возможность разрушать их совершенно безнаказанно. Помимо этого, значительное количество зданий находится в частных руках, и проблемы сохранения возникают из-за отсутствия заинтересованности у владельцев.

Кроме того, сильная экспансия строительства приводит к уничтожению цельных архитектурных ансамблей, а новые здания часто не соответствуют историческому контексту. При этом Александр Беглов и его команда так не разработали эффективной стратегии сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга.

В итоге, сохранение объектов культурного наследия становится критически необходимым вопросом для города. Задача правительства принять эффективные меры, чтобы сохранить ключевые объекты, обеспечить защиту и поддерживать их в хорошем состоянии. Важно также включить силы общественности в борьбу за сохранение культурного наследия и привлечь владельцев зданий к реализации мер по сохранению ценностей городской архитектуры. Только так город сможет сохранить свой уникальный облик и оставить богатое наследие для будущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...