«Все фолк- коллективы в одном месте»: в Петербурге встретили День Святого Патрика

В субботу, 18 марта, в нашем городе отмечали День Святого Патрика. Этот праздник отмечается ежегодно в день смерти святого покровителя Ирландии. Люди любят его не только по религиозным причинам, ведь празднование тесно связано с кельтской музыкой.

В Петербурге День Святого Патрика начали отмечать с середины 90-х годов. В этом году фестиваль прошел уже в 23 раз и объединил на одной сцене более 110 артистов.

«На этом фестивале приветствуется любая музыка, которая не противоречит жизнерадостному мироощущению. Я считаю, что этот фестиваль имеет культурное значение для нашего города. Сюда можно прийти и услышать живую музыку. Тут есть то, что не покажут по телевизору и не транслируют по радио»,- рассказал организатор ежегодного фестиваля «День Святого Патрика» Алексей Белкин.

В этот вечер в стенах «Авроры Холл» звучала народная ирландская, английская, бретонская музыка, а также авторские мелодии.

 

Группа «Ember» одна из немногих российских фолк-ансамблей, кто сочиняет свою авторскую кельтскую музыку. Концепция группы- создавать новую музыку для танцев и радости.

«Для нас День Святого Патрика, это, пожалуй, главное событие в году, которое соединяет весь фолк-социум. В одном месте собираются все танцевальные школы, музыканты и ансамбли. Для нас это праздник и возможность увидеть много друзей и поделиться с ними музыкой, которую они уже любят»,- рассказал музыкант Дмитрий Васильев музыкант ансамбля «Ember».
День Святого Патрика — это не только про музыку, но и про другой вид выразительного искусства. Например, народные ирландские танцы. Простому любителю танцев будет сложно повторить движения из традиционной ирландской джиги, потому что это требует специальной подготовки.
Четырехлистный листок клевера является одним из символов праздника. Примета гласит, что тот, кто найдет его в этот день, непременно будет счастлив. У Андрея такой лист всегда с собой, но в виде значка. Для него День Святого Патрика — это дань памяти своей веселой юности. Он даже приобщил жену к традиции отмечать этот день и познакомил ее с миром кельтской музыки.

«Во времена моей дикой юности почему-то Ирландская тема была очень популярна. Так что День Святого Патрика для меня это четвертый праздник после Нового года, Дня рождения и Дня Победы. Организация с каждым годом все лучше и лучше, и очень радуют молодые музыканты», — поделился своей историей юрист Андрей.

«Меня к этому дню приобщил муж. Раньше я о нем только слышала. Это день в который можно вспомнить о культуре Ирландии, о фолке, о таком интересном и веселом празднестве. Я сама связала и украсила свою зеленую шапку клевером- четырехлистником, потому что это символ этого праздника»,- рассказала Peterburg News офисный сотрудник Ольга.

Кульминацией вечера было выступление группы «Отава Ё». Они исполнили для зрителей популярные мелодии в стиле народного фолка. Фестиваль День Святого Патрика объединил вместе большое количество артистов и более 700 человек, которым близка философия народного фолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...