«МАКСИМально Горький»: петербургская выставка расскажет об уникальной биографии писателя

 

Во вторник, 28 марта, в музее политической истории России состоялось открытие выставки, приуроченной к 155-летию Максима Горького. На выставке «МАКСИМально Горький» представлены документы из различных архивов, первые издания работ писателя, его редкие фотографии с родными, друзьями и политическими деятелями. Куратор выставки рассказал, что основной задачей организаторов было показать Максима Горького, как человека, который реагировал на политические события и общественные проблемы. Отдельное внимание уделили взаимоотношениям писателя с Лениным и Сталиным, а также его участию в революционном движении.

 

 «В первую очередь на этой выставке затронута его общественно-политическая деятельность. У нас есть возможность показать его литературную сторону, но мы не хотим дублировать литературные музеи и другие учреждения культуры, которые занимаются Горьким, как писателем. Он жил в этой истории, вращался и был с ней неразрывным», — рассказал куратор выставки Александр Смирнов.

 

 

Кульминацией проекта является центральная зона с писательским столом. На нем расположен ключевой экспонат выставки — посмертная маска и слепок руки Максима Горького.

 

Временно исполняющая обязанности директора  музея  политической истории России отметила, что их музей связан с именем писателя. В 1917 году писатель поддержал революционные процессы. Как минимум три инициативы  Максима Горького впоследствии отразились на создании музея политической истории. Одна из них- это появление общества памяти декабристов. Он также занимался созданием архивных коллекций и сохранением исторических памятников. В свое время ему удалось собрать множество материалов, которые сохранились до наших дней.

«На основе коллекций, которые собрал Горький, и сформировалась коллекция музея революции, и этот музей наш.  Мы не забываем, что именно он предложил создать его. Мне кажется вполне логичным, что мы открываем эту выставку, посвященную его памяти»,- сказала Елена Лысенко.

 

Выставка продлится до 4 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...