Ларечники-нелегалы беспредельничают с полумолчаливого согласия Беглова – активист Виноградов

Беспредел, который устраивают нелегальные торговцы в Санкт-Петербурге, может происходить с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова. Такого мнения придерживается активист по борьбе с незаконной торговлей Александр Виноградов.

В ночь на 29 марта рядом с домом №20 по улице Брянцева появился незаконный ларек. Активист Александр Виноградов прибыл на место, чтобы снять сюжет и вызвать правоохранительные органы, однако столкнулся с жестким сопротивлением со стороны хозяев установленной точки. О нарушении Виноградов сообщил в администрацию Калининского района. Чиновники провели проверку и установили, что ларек размещен незаконно.

Когда на место прибыл эвакуатор, чтобы увезти незаконный торговый павильон, злоумышленник попытался проколоть технике шины. Когда Виноградов попытался задержать злоумышленника, в его адрес посыпались угрозы – агрессивно настроенный мужчина начал размахивать ножом посреди улицы, где находились, в том числе, дети. В результате злоумышленнику и его подельнику удалось скрыться, но через некоторое время их задержала полиция. По словам Виноградова, он уже написал заявления на действия мужчин.

Комментируя сложившуюся ситуацию Виноградов не исключил, что беспредел, который устраивают гости из ближнего зарубежья в Петербурге, происходит с полумолчаливого согласия губернатора Александра Беглова.

«Мне кажется, что это все происходит, конечно, с полумолчаливого согласия, с легким равнодушием и может быть непониманием сути проблемы, что приносит эта незаконная торговля. Это видео с ножом и так далее — криминалище полный. Это уже администрации района фактически с ножами показывают четко и ясно: будете еще лезть, будем действовать таким образом», — заявил активист.

Виноградов уверен, что если сейчас градоначальник не стукнет кулаком по столу и не предпримет решительных мер, то очень скоро петербуржцы вновь увидят криминальные новости.

«Если сейчас администрация города, в том числе Александр Дмитриевич Беглов, ну а кто еще может это сделать, не стукнет кулаком по столу, не скажет, что нас все это достало, не скажет, что этот случай последняя капля, то, мне кажется, мы перейдем к новому этапу и увидим в этом году опять нападения какие-нибудь, опять кровь. Надеюсь, что будет без трупов»,мрачно указал активист.

Общественник подчеркивает, что Смольному необходимо установить жесткий контроль за размещением торговых точек, поскольку петербуржцы не должны разбираться в законности установки ларьков.

«За три года ничего не поменялось, мы не видим твердую позицию по этому вопросу. Жители платят налоги, власть должна проверять: точка законна или нет? И принимать оперативные меры. Потребитель, простой житель не должен разбираться, это законный ларек или незаконный, это не его дело. Если он стоит и работает, значит власть разрешила, иначе зачем же я плачу налоги и зачем они надзирают и смотрят», — заявил Виноградов.

В заключение активист добавил, что администрации губернатора Александра Беглова необходимо обращаться за помощью в правоохранительные органы, если они не могут справиться с незаконными торговыми точками своими силами.

«Есть комитет по контролю за имуществом, есть администрации районов, полиция. Людей, которые занимаются пресечением незаконной торговли в городе выше крыши. Так как позиции Александра Дмитриевича четкой нет, он ее не высказал, все фактически происходит с его полумолчаливого согласия», — подытожил активист.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что представители азербайджанской диаспоры под покровительством Смольного вместе с тем могут быть заинтересованы и в другой перспективной сфере – отмывании нелегальных доходов. Так, по данным Forbes со ссылкой на Центробанк, московские оптовые рынки аккумулируют колоссальные объемы «теневого рынка», достигающие 600 млрд рублей в месяц. Иностранные продавцы проводят сделки «мимо кассы», часть из этой прибыли переводится в криптовалюту. При этом организаторы могут получать до 15% от общего их объема.

В Санкт-Петербурге такими вопросами занимается Вагиф Мамишев, курирующий городские рынки и овощебазы, которые с приходом к власти Александра Беглова превратились в настоящие рассадники криминала. Подчеркивалось, что решением важных вопросов Софийской овощебазы и Апраксина двора занимаются представители азербайджанской диаспоры Петербурга, находящиеся в его прямом подчинении. При этом в СМИ Мамишева называют близким другом губернатора Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...