Незаконные ларечники в Петербурге перешли к криминалу – активист Виноградов

Наша редакция выяснила подробности громкого происшествия в Калининском районе, где 29 марта мужчина с ножом пытался помешать демонтажу незаконно установленного ларька. О том, что пришлось пережить чиновникам и активистам, рассказал борец с незаконной торговлей Александр Виноградов.

Виноградов в комментарии нашему изданию рассказал, что в ночь на 29 марта рядом с домом №20 по улице Брянцева появился незаконный ларек. По словам активиста, установлен он был «самым похабным способом».

«У нас есть фотографии «до« и фотографии «после«. Они [нарушители – прим. Ред.] спилили дерево, ларек был без дна, пенек дерева накрыли ларьком после этого, ограду еще спилили, все это ночью залили цементом. Все это происходило ночью под двумя камерами «Городского мониторингового центра», фотографии есть, что камеры там установлены. С утра жители были в легком шоке, что произошло, потому что цемент этот весь выпирает из ларька на проезжую часть. Газона нет, дерева нет, появилось это чудо», — рассказал Виноградов.

Активист подчеркивает, что накануне проводил трансляцию с места размещения ларька, когда появились неизвестные люди и начали устанавливать двери на незаконную торговую точку. После этого Виноградов вызвал полицию и зашел в ларек, чтобы его не закрыли, однако оказался заперт внутри и был вынужден обратиться в правоохранительные органы.

Около 17:20 администрация Калининского района, проведя проверку и выяснив, что ларек установлен незаконно, пригнала на место манипулятор, чтобы загрузить его и вывезти. Дело принято криминальный оборот: нелегальные торговцы оказались довольно агрессивными и попытались помешать спецтехнике, которая эвакуировала контейнер.

«Дальше происходит следующее: они загрузили этот ларек, а когда он уже был на манипуляторе, вылетает на тротуар BMW с номерами 111, она нам давно знакома, это незаконный торговец Мугалиб Гулиев — не гражданин Российской Федерации,гражданин Азербайджана, он делает мнимое ДТП, вызывает сотрудников полиции, через 3-5 минут выходит человек из-за угла и начинает ножом резать колеса манипулятору, чтобы ларек не увезли», — рассказал активист.

 


Виноградов обратил отдельное внимание, что эвакуацию ларька производили представители государственного органа – администрац
ии Калининского района. Это никак не смутило незаконных торговцев.

«Я напоминаю, что это работает администрация Калининского района, государственный орган власти, это не общественники какие-то. На видео видно, что, когда люди пытались его [нападавшего – прим. Ред.] задержать, он размахивал ножом и вставал в боевую стойку, угрожал, что сейчас пырнет, рядом проходили дети, это на видео тоже есть. В конечном итоге Мугалиб помог этому гражданину убежать. Далее были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники ДПС приехали оформлять ДТП, а сотрудники полиции, насколько мне известно, на вчерашний вечер задержали Мугалиба, задержали того человека, который меня закрыл в павильоне, он тоже не гражданин Российской Федерации, на 48 часов», — возмутился активист.


Виноградов подчеркивает, что нападавшие являются членами одной банды и
, в основном, работают на севере города. При этом активист уверен, что у них есть серьезные покровители, среди которых есть даже представители правоохранительных органов.

«Это банда, мы давно за ней следим, она работает на севере города, у нас есть и решения судов, подтверждающие наши слова, что действительно все эти люди связаны между собой, их защищают одни и те же лица, ходят и в арбитражные суды, в администрацию района и так далее. Мы провели свое расследование и установили, что фирма ООО «СК Горизонт», которой они прикрывались долгое время, была оформлена на фиктивного директора, есть уже решение суда о том, что он фиктивный, он говорит, что ничего не подписывал, однако эти люди по поддельным доверенностям приходили в администрацию района, представляли интересы «СК Горизонт» в суде. Банда действует открыто, а сотрудники правоохранительных органов УМВД района потворствуют этой банде, мы это для себя уяснили. У нас есть подтверждения, что сотрудники полиции покрывают эту банду», — подчеркивает Виноградов.

Активист также рассказал, что накануне был на приеме у заместителя начальника ГУ ВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и отдал все документы, подтверждающие, как полицейские помогают этой банде.

«Я вчера был на приеме у господина Баранова, это заместитель Плугина, я отдал все документы, как сотрудники полиции помогают этой банде, он обещал, что это все уйдет в УСБ. Я надеюсь, что ситуация сдвинется с мертвой точки. Но в конечном итоге мы видим, что абсолютная безопасность порождает такие вещи. В следующий раз кого-то могут пырнуть ножом, специально это будет или случайно, но мы же видим настрой этих людей, недопустимый абсолютно», — сообщил Виноградов.

В заключение активист добавил, что личность нападавшего уже установлена. Это тот же человек, который напал на Виноградова ранее, однако тогда он отделался штрафом в пять тысяч рублей.

«Самое удивительное, что лицо этого нападавшего уже установлено, это тот же человек, который нападал на меня со специальной ножкой от стола, в угол которой был вбит большущий болт. Он пытался в голову мне этой ножкой от стола залепить, у него это не получилось, и тогда он отделался только административным правонарушением 6.1 и штрафом 5 тысяч рублей», — подытожил активист.

Не исключено, что нелегальная торговля, которую курируют в том числе и выходцы из Азербайджана, процветает в Петербурге с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова, полагает Виноградов. Ранее СМИ неоднократно сообщали о возросшем уровне преступной активности за последние три года. Так за время управления городом Бегловым Софийская овощебаза и Апраксин двор превратились в рассадники криминала. Торговые точки регулярно фигурируют в сводках правоохранителей, однако в администрации градоначальника продолжают закрывать глаза на проблему.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что миграционная политика Смольного грозит ростом криминала в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...