Великий труженик Победы – выставка о генерале Хрулеве

В четверг, 30 марта, в Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге открывается выставка, повествующая о работе и личности одного из творцов Победы в Великой Отечественной Войне – генерала Андрея Васильевича Хрулева.

Сталинского наркома путей сообщения и руководителя Тыла Красной Армии можно по праву назвать настоящим атлантом, державшим на себе огромнейший комплекс логистики и производства периода войны. «Все для фронта! Все для Победы!» — для Хрулева это было не просто призывом, а настоящим принципом жизни.

Благодаря его организаторскому таланту, упорству и огромной работоспособности фронт получал все необходимое в срок, осуществлялась эвакуация в тяжелые первые военные годы и проводились масштабные стратегические наступательные операции, которые привели к окончательной Победе над врагом, располагавшим ресурсами и инфраструктурой почти всей Европы. Тот опыт приобретает в наши дни особенную актуальность: как не только не дрогнуть на поле битвы, но и как выстоять и победить в борьбе экономик.

Экспозиция выставки, в которой будут представлены и уникальные личные вещи генерала Хрулева, развернется в товарном вагоне образца 1927 года – настоящей «рабочей лошадке» советских военных коммуникаций того времени. На открытии выступит внучка генерала, историк Ирина Хрулева, основатель проекта «Я Помню» Артем Драбкин и директор Музея железных дорог Владимир Одинцов. В год 80-летия прорыва блокады Ленинграда открытие выставки, посвященной человеку, внесшему огромный вклад в создание и функционирование легендарной Дороги Жизни особенно ценно и символично.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...