«Юбилей великого композитора»: в Петербурге проходит музыкальный фестиваль, посвященный Сергею Рахманинову

В среду, 29 марта, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга исполнили оперу «Алеко» по произведению  Александра Пушкина «Цыганы». Дирижировал народный артист России Александр Чернушенко. Опера повествует о грустной истории любви, и каждый раз находит отклик у слушателей.  Концерт прошел в рамках фестиваля, посвященного 150-летию Сергея Рахманинова.

 

К сожалению, нашей редакции не удалось пообщаться с артистами, но мы поговорили со зрителями. Кирилл долгое время занимался музыкой и играл на скрипке. Сейчас он учится на филологическом факультете, и ему было очень интересно вживую  услышать оперу «Алеко».

«Я посетил эту оперу, в первую очередь, потому что это выпускная работа Рахманинова по поэме «Цыганы» Пушкина, которая меня интересует, как филолога и как музыканта.  Мне очень интересно узнать на что способны настоящие гении в столь юном возрасте и еще не имеющие большого опыта за спиной. Кроме того, меня как музыканта очень интересует наслоение всех видов музыкальных инструментов, как они вместе соединяются и как это накладывается на слова, отражая всю суть»,- рассказал Peterburg News студент Кирилл.

 

 

 

Сергей Рахманинов написал «Алеко» в 19 лет. Она была создана композитором в качестве дипломной работы в Московской консерватории, где по окончании ему была присуждена «Большая золотая медаль». Премьера оперы состоялась 27 апреля 1893 году в Большом театре.

Среди зрителей в капелле было немало молодежи, ведь классическая музыка и опера интересна не только старшему поколению.

«Я была первый раз на опере. Это было потрясающе. Буквально каждую эмоцию, каждую ноту я пропустила через себя и прочувствовала.  В какие-то моменты меня пробивало на слезу. Это возбуждало эмоции, я буквально телом подавалась в сторону музыки. Музыка резонировала во мне и это потрясающе. Конечно, здесь изображена весьма бытовая ситуация, но как она подается и изображается, это великолепно. Я не пожалела, что пришла и не пожалела, что это мой первый опыт»,- сказала Радамира Скородумова.

 

В этот вечер в капелле также прозвучал концерт для фортепиано с оркестром № 3. Солировал Андрей Коробейников. Впервые произведение было исполнено в 1909 году во время турне Сергея Рахманинова по Соединенным Штатам Америки.

 

В субботу, 1 апреля исполнится 150 лет со дня рождения великого композитора. В рамках юбилея в Санкт-Петербурге проходит музыкальный фестиваль, приуроченный к этой дате. В Государственной академической капелле он продлится до 5 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...