Актер Константин Хабенский: «Я не имею права привозить в Петербург что-то сомнительное»

Сегодня, 31 марта в Александринском театре прошла пресс-конференция актера Константина Хабенского, посвященная гастролям Московского художественного театра в Санкт-Петербурге. Юбилейные гастроли приурочены к 125-летию МХТ. По словам актера, театральная труппа представит  петербургским зрителям максимально развернутую программу МХТ им. Чехова. В рамках гастролей петербуржцам покажут новый спектакль. Меньше двух недель назад, в Москве состоялась премьера спектакля «Дядя Ваня». Петербуржцы будут одними из первых, кто увидят  новую постановку режиссера Дениса Азарова.

 

«Мы в Санкт-Петербург везли только достойные спектакли для города, который меня вырастил и выпустил в большую жизнь.  Я просто не имею права привозить что-то в чем я сомневаюсь. Мне кажется, что посмотрев спектакль, вы поймете, что это спектакль именно МХТ им.Чехова. У нас и сейчас идут разные постановки по Чехову, и на каких-то чувствуется влияние европейского театра, где-то восточного театра, но именно этот спектакль наш, фирменный,-  сказал Константин Хабенский.

За неделю петербуржцам покажут восемь спектаклей  на двух сценах Александринского театра : «№ 13D» (режиссер Владимир Машков), «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» (Виктор Крамер), «Не покидай свою планету» (Виктор Крамер), «Игра в «Городки», (Юрий Стоянов), «Друг мой» (Петр Шерешевский), «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025» (Константин Богомолов), «Чрево» (Андрей Гончаров). Спектакли «Не покидай свою планету» и «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена» традиционно пройдут при участии Константина Хабенского.

На пресс-конференции представители СМИ задавали Хабенскому вопросы, которые не были связаны с гастролями. Например, о его коллегах, осудивших Спецоперацию на Украине и покинувших Россию.

«Я считаю, что я  в праве участвовать и входить в жизнь своих коллег только с точки зрения художественных дел. Влезать в личную жизнь, какие-то позиции и высказывания я не имею права и считаю, что это не мое дело. Мы все люди взрослые. У нас в театре и в питерских театрах есть огромное количество людей, которые по-разному об этом думают, но при этом, у них хватает воспитания и понимания того, где они находятся и с кем они работают для того, чтобы в приоритет поставить дело, а не какие-то свои  личные амбиции.  Поэтому я все-таки считаю, что те люди, кто работают в частных театрах, имеют право делать все то, что хотят, потому что это не государственная структура, но если ты как-то связан с ней, то нужно просто выбрать приоритеты»,- рассказал актер.

 

Хабенский также отметил, что ему становится грустно, когда из страны уезжают таланты, но он не следит за их судьбами, ведь у него есть много других дел.

 

Гастроли МХТ им. Чехова  в Петербурге пройдут с 31 марта по 8 апреля. Каждый зритель вместе с билетом получит специальный вкладыш, благодаря которому можно  принять участие в виртуальной экскурсии, посвященной истории МХТ им. Чехова и личностям, которые оказали особое влияние на его развитие. А еще в рамках гастролей для студентов театральных вузов Петербурга пройдут мастер-классы Константина Хабенского, Кристины Бабушкиной и Станислава Любшина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...