Петербургские чиновники могут покровительствовать нелегальным торговцам – активист Виноградов

В подведомственном Комитету по контролю за имуществом (ККИ) «Центре повышения эффективности использования госимущества» может процветать коррупция, считает петербургский активист по борьбе с незаконной торговлей Александр Виноградов. Общественник в комментарии нашему изданию обратил внимание на тенденцию исчезновения нелегальных ларьков перед проверками со стороны надзорных органов.

Александр Виноградов рассказал, что в Петербурге борьбу с незаконной торговлей ведет Комитет по контролю за имуществом (ККИ), а у него в подчинении есть «Центр повышения эффективности использования госимущества». К работе этой организации у неравнодушных горожан за последние годы накопилось немало вопросов, потому что в разных районах Северной столицы процветает незаконная торговля, эффективная борьба с которой, по мнению жителей, не ведется.

«У нас из активных борцов с незаконной торговлей, если мы говорим о комитетах, это комитет по контролю за имуществом (ККИ), у которого в подведе есть «Центр повышения эффективности использования госимущества». У нас очень большие вопросы к этому центру. Мы на протяжении многих лет задаем им вопросы, которые остаются без ответа. Мы четко понимаем, что в этом «Центре повышения эффективности использования госимущества», где директором сейчас является бывший глава Счетной палаты господин Лопатников, происходят очень странные вещи», — указал Виноградов.

Одной из странных вещей активист считает внезапное исчезновение нелегальных ларьков перед проверками. При этом буквально на следующий день торговые точки словно вырастают на том же месте, как грибы после дождя.

«Перед тем, как они приезжают, ларьки пропадают — это факт, это видят жители, это фиксируем мы, и буквально через неделю эти ларьки появляются снова. То есть, понятно, что их кто-то предупреждает. А так как работает по этому направлению «Центр повышения эффективности использования госимущества», то никто другой и предупредить не может. Мы эту связку часто видим», — сообщил общественник.

Виноградов также рассказал, как «Центр повышения эффективности использования госимущества» вместо того, чтобы пресекать деятельность незаконных торговцев, помогает владельцам таких точек зарабатывать.

«Точно также эта связка работает в следующем ключе. Например, жители пишут, что обнаружен незаконный ларек. После этого комитет по контролю за имуществом выходит на место, где этот ларек действительно незаконный, но «Центр повышения эффективности использования госимущества» отвечает: этот ларек мы поставили в очередь на снос в 2024 году. И все, ларек целый год будет стоять и ждать своей очереди сноса. При этом, его никто не приходит из этого «Центра повышения эффективности использования госимущества» опечатать, пресечь незаконную торговлю», — заявил Виноградов.

В заключение активист выразил уверенность, что между незаконными торговцами и «Центром повышения эффективности использования госимущества» определенно есть коррупционная составляющая.

«Конечно, коррупционная составляющая между незаконными торговцами и «Центром повышения эффективности использования госимущества», на мой личный субъективный взгляд, она стопроцентная просто», — подытожил Виноградов.

Ранее Виноградов не исключил, что ларечники-нелегалы беспредельничают с полумолчаливого согласия губернатора Петербурга Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...