Активист Виноградов заявил об отсутствии у Смольного политической воли для эффективной борьбы с незаконной торговлей

Активист по борьбе с незаконной торговлей Александр Виноградов, комментируя ситуацию с нелегальными торговыми павильонами в Санкт-Петербурге, заявил, что ответственным городским структурам не хватает желания и политической воли для реального решения проблемы.

Проблема незаконной торговли на улицах Северной столицы по-прежнему остается актуальной для горожан. Несмотря на регулярные отчеты чиновников Смольного о проводимых рейдах, нелегальные павильоны и ларьки продолжают появляться по всему городу. Активист Александр Виноградов в беседе с корреспондентом нашего издания уточнил, что кроме Комитета по контролю за имуществом (ККИ) и подведомственного ему «Центраповышения эффективности использования госимущества», с незаконной торговлей в Петербурге борется и Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Однако, несмотря на такое количество структур, активная борьба с нелегальными торговыми точками началась только в текущем году, а до этого чиновники лишь ограничивались стандартными отписками на жалобы петербуржцев.

«В 2023 году мы видим, что он [Комитет законности] вывозит те павильоны, которые стоят на придомовых территориях жилкомсервисов городских, то есть работа пошла, до этого вообще всегда все органы писали отписки, что мы ничего не можем сделать, так как это территория жителей дома, они сами должны решать, что делать с павильоном, хоть сами выходите и убирайте, они все открещивались. И только в 2023 году пошла активнейшая работа по поводу вывоза этих павильонов. Пришел новый глава комитета, мы встречались на совещании, Муравьев был глава ККИ, был глава Комитета по законности Голомбиевский, я реально вижу работу», – отметил Виноградов.

По мнению активиста, если бы соединить эффективность Комитета законности и «Центр повышения эффективности использования госимущества», если бы у ответственных за решение проблемы городских структур была политическая воля, что необходимо этот вопрос решать, то уже в этом году жители Петербурга не увидели бы незаконных ларьков. Однако, как с сожалением вынужден констатировать Виноградов, «Центр повышения эффективности использования госимущества» под руководством Вадима Лопатникова на сегодняшний день «ведет работу так, как ведет».

«Я не скажу, что он ведет его совсем ужасно, могу поставить ему твердую «тройку», хотя в прошлом году они просили Законодательное собрание увеличить финансирование на 45 или 50 миллионов рублей этого центра, у депутатов ЗакСа были очень большие вопросы, потому что в результате деятельность «Центра повышения эффективности использования госимущества»оказывается неэффективной, но им выделили эти деньги. В 2023 году «Центр повышения эффективности использования госимущества» получил 200 миллионов рублей на вывоз и демонтаж этих павильонов это огромные деньги, это бюджет двух, а то и трех муниципальных округов. Деньги есть нет, как мне кажется, политической воли, желания. Господина Лопатникова нужно уже давным-давно поменять, потому что его работа в «Центре повышения эффективности использования госимущества», а он там сидит уже 2,5 года, не дала никакого толчка, активной работы нет, есть только скандалы», – подчеркнул активист.

Ранее СМИ писали, что проблема незаконной торговли в Северной столице продолжает усугубляться с «молчаливого согласия» губернатора Александра Беглова и профильных чиновников Смольного. При этом ежегодно финансирование данного направления увеличивается, но реальных результатов работы ответственных структур не видно. Так, в 2021 году на демонтаж нелегальных ларьковиз бюджета Петербурга было потрачено 131,4 миллиона рублей, в 2022 году – 189,9 миллиона, а 2023 году в бюджет заложили 317,8 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...