Снесем ларьки – чиновники лишатся работы. Виноградов объяснил вялую борьбу с нелегальным бизнесом в Петербурге

Активист по борьбе с незаконной торговлей Александр Виноградов объяснил, почему в Петербурге не спешат сносить все нелегальные павильоны разом. По его словам,«чрезмерно активная» работа в этом направлении невыгодна Смольному.

В беседе с корреспондентами нашего издания Виноградов пояснил, что в Санкт-Петербурге демонтирует торговые палатки и киоски лишь один подрядчик, который не справляется с объемами работ. В сложившейся ситуации было бы разумно привлечь несколько организаций, однако администрация Александра Беглова этого не делает.

«С «Центром повышения эффективности использования госимущества» по ликвидации незаконных ларьков работает всегда один и тот же подрядчик, там две фирмы — суть одна. Если один подрядчик не справляется, почему они не делают тендеры меньше, чтобы привлечь других исполнителей? Не делайте тендеры по 30-50 миллионов, сделайте пять тендеров по 10 миллионов. Пусть это будут пять подрядчиков, которые каждый день будут выходить и работать. Зачем отдавать все в одни руки подрядчику, который не справляется, появляется очередь непонятная?» — задается вопросом Виноградов.

Петербургские энтузиасты уже доказали, что бороться с ларьками можно более эффективно, отметил Виноградов. Однако такая активность не понравилась чиновникам, которым оказалось невыгодно единомоментное избавление Северной столицы от уродливых палаток и киосков.

«Мы четыре года безвозмездно для города сносили незаконные павильоны, мы освободили более 400 объектов, мы сэкономили городу больше 40 миллионов по их ценам. И когда работа пошла супер-активно, нам сказали, что мы слишком активно работаем, а им нужно, чтобы работа была всегда, чтобы процесс был замкнутый, иначе комитет закроют и чиновники останутся без работы, а работает там не менее 50 человек», — заключил Виноградов.

Ранее Виноградов рассказал, как пытался добиться от чиновников более эффективной борьбы с незаконным бизнесом. Он обращался к губернатору Александру Беглову и его заместителю Валерию Пикалеву, курирующему работу Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а кроме того, встречался с представителями ЦУР и пытался донести свои идеи. Однако чиновники продемонстрировали незаинтересованность в борьбе с нелегальной торговлей.

Отметим также, что сейчас в городе на Неве проблема незаконного бизнеса усугубляется. Если раньше в Санкт-Петербурге незаконные киоски сносили, то сейчас они только множатся. Такие объекты выглядят непрезентабельно и уродуют город, однако стоят недорого и сулят владельцам высокие прибыли. При этом качество жизни горожан ухудшается. Незаконные торговые объекты занимают тротуары и зеленые зоны в самых «проходных» местах, а качество товаров на нелегальных прилавках никто не проверяет. Кроме того, казна недополучает прибыль, так как об уплате налогов речи не идет. Петербуржцы недовольны тем, что город превращается в «базар» и пишут обращения с просьбой снести ларьки, однако на месте снесенных объектов появляются новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...