Эксперт по ЖКХ назвала причиной коммунального ЧП на Дровяной улице катастрофический износ труб в Петербурге

В Санкт-Петербурге из-за крупной коммунальной аварии перекрыто движение по Рижскому проспекту. ЧП спровоцировал прорыв трубы с горячей водой на Дровяной улице. Причины катастрофической ситуации с износом теплосетей в Северной столице прокомментировала руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец.

В результате прорыва трубы с горячей водой под асфальт ушла машина. Пострадали пять человек, среди них 10-летний мальчик и два сотрудника МЧС. На месте аварии работают профильные службы.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов, который из года в год игнорирует проблему ветхих труб, после ЧП с пострадавшими распорядился сформировать штаб по устранению последствий прорыва и выяснить причины коммунальной аварии.

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец указала на высокий износ инженерных коммуникаций в городе и задалась вопросом, почему аварийные работы происходят на одних и тех же местах.

«В Петербурге есть Комитет по энергетике, который контролирует действия ресурсоснабжающих организаций. У ресурсоснабжающих организаций есть и плановые работы, есть и аварийные работы. Другой вопрос, почему у нас постоянно проводятся аварийные работы на одних и тех же участках?» — заявила Бредец.

Общественница подчеркнула, что по оценкам экспертов изношенность труб в Санкт-Петербурге составляет порядка 65%.

«Мы понимаем, что в Санкт-Петербурге настолько высокая степень износа труб, что прорывы имеют регулярный характер и не приносят комфортности для проживания, для пребывания, для перемещения по улицам города для петербуржцев. На сегодня степень износа составляет по независимой экспертизе до 65%», — указала Бредец.

В заключение Бредец добавила, что ресурсоснабжающие организации не хотят наращивать темпы замены износившихся трубопроводов.

«И наращивать процент замены трубопроводов ресурсоснабжающие организации не хотят в силу того, что это крупные монополисты, и они придерживаются тех обязательств, которые взяли перед городом», — подытожила общественница.

Напомним, недавно губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попытался переложить ответственность за регулярные прорывы труб на бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...