Губернатора Беглова раскритиковали за посещение места взрыва в Петербурге лишь на следующее утро после трагедии

Редакция издания «Фонтанка» опубликовала видеозапись с камеры наблюдения, доказывающую, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов был на месте взрыва в кафе на Университетской набережной. Однако на кадрах запечатлен человек, похожий на градоначальника и находящийся рядом с местом трагедии только на следующее утро после случившегося, что вызвало волну критики со стороны жителей Северной столицы.

Теракт в Петербурге произошел вечером воскресенья, 2 апреля. В результате взрыва в кафе на Университетской набережной погиб военный корреспондент Владлен Татарский и еще десятки посетителей получили ранения и травмы различной степени тяжести. Сразу после трагедии губернатор Александр Беглов опубликовал короткое заявление, подчеркнув, что в связи с произошедшим задействованы все экстренные и специальные службы города, а сам градоначальник работает «в координации с правоохранительными органами».

При этом лично на место взрыва Александр Дмитриевич так и не прибыл, что стало предметом обсуждения в социальных сетях и телеграм-каналах. Вечером 5 апреля в паблике петербургского издания «Фонтанка» появилась видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, что похожий на губернатора человек действительно был на месте взрыва, но не в воскресенье вечером, непосредственно в день трагедии, а утром в понедельник, 3 апреля. Соответствующая информация о дате и времени съемки содержится на самих кадрах.

Пользователи Сети обратили внимание на тот факт, что губернатор прибыл на Университетскую набережную в начале рабочего дня понедельника, когда на месте происшествия уже отработали спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов, выясняя обстоятельства случившегося. В некоторых пабликах в связи с этим отметили, что в экстренных ситуациях глава региона должен именно экстренно выезжать на место, когда люди в нем действительно нуждаются. В комментариях петербуржцы с иронией объясняют, что работать по воскресным вечерам, по всей видимости, просто «не царское дело».

Некоторые пользователи выразили непонимание, почему губернатор должен быть на месте взрыва в числе первых, если там и так работают спецслужбы. Как объяснили в комментариях, такая практика, когда руководитель региона приезжает на место трагедии, является обычной процедурой, но это, шутливо замечают петербуржцы, не про «крепкого хозяйственника» Беглова.

 

Также горожане напомнили о заявлении первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии России и заместителя председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева, который еще в 2011 году, находясь на должности президента страны, подчеркивал, что руководители регионов должны оперативно выезжать на места крупных происшествий для принятия неотложных мер. А те, кто этого не понимает, по мнению Дмитрия Анатольевича, видимо, находятся не на своем месте.

Стоит отметить, что публикация «Фонтанки» стала не первой попыткой оправдать губернатора Александра Беглова за отсутствие на месте теракта непосредственно в день трагедии. Ранее в защиту петербургского градоначальника выступил журналист и блогер Армен Гаспарян, однако ведущий аналитик Института региональной экспертизы, политолог Илья Турманидзе порекомендовал ему выйти со своей риторикой на улицы Петербурга, пообщается с горожанами и перестать писать глупости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...