От здравниц и парков ничего не остается: Литвинов рассказал об опасности приватизации земли в Петербурге

Следственный комитет РФ по Петербургу проверяет информацию о застройке возле Опочининского сада – по сообщению жителей Васильевского острова, на перекрестке Большого проспекта и улицы Наличной начали строить гостиницу, несмотря на включение сада в рекреационную зону. Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал представить доклад после завершения проверки.

По данным активистов, ранее на этом месте было здание кафе, которое так и не открылось. Владельцы – ООО «Эллин», отремонтировали площадку на Гаванской улице и перевели в бюджет города около 60 тысяч долларов в 2009 году. По мнению местных жителей, все было сделано для легализации приватизации и будущего строительства.

По мнению координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, варианты развития конфликта жителей с застройщиком зависят от того, действительно ли участок относится к зеленой зоне по Генплану или же он когда-то был рекреационной зоной, и это запомнилось жителям. Но проблема изменения назначения участка после перехода в собственность существует, и связана она с правом приватизировать земельный участок, которое город предоставляет добросовестному арендатору.

К примеру, некий бизнесмен берет в аренду участок, на котором строит ресторан. Он беспрекословно выполняет свои обязательства по договору аренды и спустя какое-то время государство разрешает землю приватизировать. После того, как арендатор стал собственником, он вправе построит другой объект – те же апарт-отели или жилой дом вместо кафе.

«Пока я был арендатором, владельцем было государство, оно мне разрешало строить только ресторан. А когда я участок приватизировал – все, я могу делать что угодно. Под это дело мы теряем очень многие вещи. Например, какой-нибудь санаторий где-нибудь в Курортном районе. То есть застройщик берет детский санаторий, как «Дюны», например, в аренду и вроде как эксплуатирует его как санаторий некоторое время. Потом он обращается к городу или в суд и приватизирует территорию санатория становится его владельцем. Все! После этого он его застраивает апарт-отелем, санаторий сносится», привел пример в разговоре с «Петербург Ньюс»Литвинов.

Литвинов напомнил, что похожая ситуация сложилась с программой строительства паркингов, которая раньше действовала в Петербурге. Смольный выдавал участки под строительство парковок и некоторые «инвесторы» строили фейковые площадки, на которых могло разместиться два-три автомобиля. «На бумаге» инвестдоговор оказывался выполненным, и так деловые люди получали право землю приватизировать, чтобы построить то, что им действительно было интересно изначально – те же многоэтажные дома.

«Здесь симметричная ситуация вроде был ресторан и, может, он сам по себе не так плох, но рано или поздно он может превратиться в гостиницу», добавил эксперт.

Изменение назначения земельных участков – старая проблема в Петербурге, особенно актуальная в Курортном районе, где расположено много «советских» здравниц. Территории выкупаются застройщиком, ограждаются, местные жители теряют возможность пройти к воде и погулять в парках, ранее бывших всеобщим достоянием. По мнению части сообщества активистов, все это происходит с согласия губернатора Александра Беглова, который «не замечает» нарушений прав петербуржцев, так как, возможно, действует в интересах старых друзей из числа девелоперов, помогавших ему еще во времена работы в администрации Курортного района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...