Разруха, развал и запустение – активисты «Города перемен» показали состояние спортплощадок Петербурга

«Хватит обещать, возьмитесь за турники» — активисты движения «Петербург — город перемен» рассказали о плачевном состоянии городских спортплощадок. В «старых» районах остро ощущается их нехватка, а в новых спортинвентарь быстро выходит из строя без внимания со стороны чиновников. Несмотря на это ежегодно суммы бюджетных средств на их якобы ремонт растут.

Состояние спортивных площадок в Петербурге близко к критическому. Такое мнение выразили активисты общественного движения «Петербург – город перемен» в своем очередном выпуске, прогулявшись по самым «злачным» дворам. Спортплощадки, которые они посетили, оказались засыпаны битым стеклом, покрытия повреждены, а сам инвентарь сломан.

Например, в уличной спортзоне сквера Леонарда Эйлера местная жительница пожаловалась активистам на мусор, развалины и отсутствие внимания со стороны губернатора Александра Беглова. Похожая картина наблюдается и во дворе дома 113 по набережной Обводного канала и еще в десятках зон.

Участники движения отмечают, что старые районы Петербурга испытывают острый дефицит спортплощадок, тогда как в новых они хоть и есть, но чаще всего находятся в непригодном для пользования состоянии. «Время жизни» пластикового инвентаря составляет не более 1-2-х сезонов. Далее, без необходимого ремонта и замены деталей, он превращается в бесполезную рухлядь.

«Реально хороших спортплощадок в Петербурге мало», — рассказывает спортивный инструктор Матвей, «Большинство из них вот в таком состоянии, как и эта. Или на них просто даже не хватает банального оборудования. Если хоть турник бросят, то слава богу. Целесообразнее тогда уж пойти и купить абонемент в зал», — добавил петербуржец.

Текущие темпы ремонта уже имеющихся площадок составляют до 50 зон в год. При существующей скорости, на ремонт всех спортплощадок города у Смольного уйдет не менее 20 лет. При этом губернатор Беглов недавно сделал странное заявление якобы уже к 1 мая текущего года, то есть за две недели, будут отремонтированы сразу 200 площадок.

«Куда идут деньги? А еще вопрос – кто пишет речи губернатору? Ведь известно, что в среднем в год в Петербурге ремонтируется до 50 площадок. Но вдруг он заявляет, что до 1 мая случится чудо», — отмечают активисты «Петербург – город перемен».

Интересная деталь – ежегодно суммы, выделенные из бюджета на ремонт увеличиваются, однако в процессе само количество обновленных зон сокращается. Так, активисты отметили, что в 2020 году из 46 запланированных спортплощадок по итогу было сдано лишь 39. На следующий год ситуация повторилась 57 и 34 соответственно.

«Чиновники, не лишайте нас возможности стать сильнее. Хватит обещать, возьмитесь за турники!», — обращаются авторы выпуска к петербургским чиновникам.

Напомним, координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров призвал администрацию Беглова в Смольном признать провал исполнения задач по развитию спорткультуры в городе. Он отметил существенный дефицит площадок и недостаточную заинтересованность чиновников в поддержании спортивных и здоровых стремлений петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...