«Боюсь сболтнуть лишнего»: в фонде «Победа» все еще не могут ответить, где посмотреть на финансовую отчетность

Фонд «Победа» не смог предоставить информацию о финансовой отчетности по запросу СМИ. В беседе с нашим изданием представитель организации не смогла сообщить, где можно ознакомиться с документами. Ситуация повторяется: ранее журналисты уже пытались выяснить, как «Победа» тратит получаемые деньги.

Издание «Деловой Петербург» сообщило, что Межрегиональный общественный фонд «Победа» раскрыл бухгалтерскую отчетность. Как следует из официальных данных, организация привлекла 11,8 млрд рублей и потратила 0,88 млрд рублей. Затраты на содержание организации за год составили 22,4 млн рублей.

Наша редакция связалась с представителем фонда «Победа». Собеседник не смог ответить на вопрос, где можно ознакомиться с финансовой отчетностью. В ходе звонка на горячую линию нас переадресовали на другого представителя фонда – Наталью Грохольскую. Она заявила, что не занимается этим вопросом, и перенаправила к делопроизводителю по имени Дарья. Девушка сообщила, что информацию о тратах фонда публикуют «служба, диспетчеры», а сама она не будет ничего говорить, потому что может «сболтнуть лишнего», пообещав в течение дня перезвонить и сообщить, где и как искать отчетность фонда «Победа».

«Я не могу вам давать информацию по финансовым отчетам. Я не финансист, к финансовому отделу тоже никаких отношений не имею. У нас сайт ведут служба, диспетчеры. Я не буду вам ничего говорить, потому что могу сболтнуть лишнего», — заявила Дарья.

Вопросы о финансировании фонда интересовали журналистов еще в 2022 году. СМИ запрашивали информацию, однако ответов от организации не последовало. Вплоть до 24 апреля 2023 года «Победа» не сообщала о тратах денег.

Подобная закрытость лишний раз заставляет усомниться в прозрачности выделяемых многомиллионных средств фонду. В Смольном также не раскрывают информации о предоставлении денег «Победе», хотя организация существует в том числе на средства администрации Петербурга. Известно лишь, что вице-губернатор Алексей Корабельников в 2022 году признался в переводе денег из бюджета города в фонд. Соответствующее постановление тогда подписал губернатор Александр Беглов.

В СМИ отмечали, что контролировать финансовые потоки, выделяемые фонду, может семья Захватовых, которая находится в дружеских отношениях с губернатором Бегловым. Их еще называют «серыми кардиналами» петербургской политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...