В Петербурге прошла экспертная сессия «Таджикистан — ШОС: водная инициатива в честь объявления «2025 год — Международный год сохранения ледников»

В понедельник, 24 апреля, в городе на Неве прошла экспертная сессия: Таджикистан –ШОС: водная инициатива в честь объявления «2025 год — Международный год сохранения ледников», при поддержке Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Центра администрирования проектов между ХМАО-Югрой и Республикой Таджикистан.

Организаторами мероприятия выступили Центр Инновационной Дипломатии БРИКС и ШОС, а также Молодёжное Общество Студентов Таджикистана в Санкт-Петербурге.

Экспертная сессия — масштабное и важное мероприятие, объединившее как практиков, так и теоретиков. Участниками стали представители разных направлений, таких, как: государственная дипломатическая служба; научные и молодежные сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и республики Таджикистан. В рамках мероприятия эксперты из Таджикистана и России обсудили достижения Республики Таджикистан в сфере охраны окружающей среды на региональном и глобальном уровнях и возможности для реализации совместных проектов.

Экспертная сессия «Таджикистан – ШОС: водная инициатива в честь объявления «2025 год — Международный год сохранения ледников» — часть большого проекта, который может в дальнейшем быть совместно реализован как в двустороннем, так и в многостороннем формате ШОС.

 

С ключевым докладом выступил генконсул республики Таджикистан, господин Назари Хомиджон Темур. Своё выступление он посвятил проблеме бережного отношения к водным ресурсам. Он подчеркнул важность воды для производства электроэнергии, а также для поддержания мира и стабильности в Центральной Азии.

«Водные ресурсы играют значительную роль в экономическом развитии стран, республика Таджикистан – не исключение. Поскольку из-за обильных водных ресурсов мы используем воду в качестве основного источника производства зеленой гидроэнергетики. В качестве примера хочу напомнить, что в зимний период этого года все страны Центральной Азии в связи с аномальными холодами столкнулись с дефицитом электроэнергии. Безусловно, это связано с изношенностью старых компонентов производства энергетического сектора, поэтому стоит развивать гидроэнергетику для дальнейшего выхода из таких кризисных ситуаций не только в регионах, но и по всему миру»,- сказал на экспертной сессии Назари Хомиджон Темур.

Также генконсул отметил, что Таджикистан является автором многих водоохранных инициатив, в том числе резолюции ООН о признании 2018-2028 годов десятилетием действий для сохранения водных ресурсов. Таджикистан продвигает сотрудничество между правительствами, международными организациями, регионами, предпринимателями и гражданскими обществами для того, чтобы предотвратить трагедии, какой было иссушение Аральского озера, и сохранить ценнейший ресурс — воду.

«Таджикистан является важным игроком в решении водных проблем на региональном уровне. Владея 60% водных ресурсов Центральной Азии (бассейн Аральского моря) Таджикистан щедро делится этим жизненно важным ресурсом со своими соседями. Таджикистан является соучредителем Межгосударственного Фонда Спасения Арала (МФСА), Межгосударственной Конвенционной Водохозяйственной Комиссии (МКВК), а также Государственной Комиссии по Устойчивому Развитию».

Спикерами и гостями сессии стали десятки важнейших деятелей как для Петербурга и России, так и для всего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...