«Сначала покажите нам, на что идут налоги» — Дмитриева о планах Смольного поднять «финансовую культуру»

Граждан необходимо с детства учить финансовой грамотности и культуре, для того, чтобы они в полной мере понимали некие «обязательные вещи», включая своевременную оплату налогов.  Об этом во время прямой линии сказал вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

В свою очередь, петербуржцы услышали от заместителя Александра Беглова лишь то, что Смольный пытается еще глубже залезть в карман налогоплательщиков, давая взамен лишь необходимый минимум и не отчитываясь о тратах, и высказали соответствующее отношение.

Налоги действительно необходимо платить, но сначала те, кто ими распоряжается, должны показать, на что именно уходят деньги горожан, в противном случае собираемость не поднять, убеждена муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева. По мнению мундепа, люди считают свои траты, возрастающие год от года, и не понимают, почему нет результата.

«Чтобы жители понимали, для чего нужно платить налоги, для начала они должны понимать, на что они тратятся. А пока люди видят, что они платят баснословные деньги за коммунальные услуги, а результата особо не видят. Управляющую компанию сменить практически невозможно, бешенные тарифы на воду и электричество, на мусор, на капремонт высокие тарифы», — сказала она «Петербург Ньюс».

Муниципальный депутат привела в пример льготы, которые иногда так сложно получить, что проще отказаться и отметила, что собираемость налогов поднялась бы, если бы граждане могли видеть, на что они пошли.

«Такая же ситуация и с налогами. Когда касается того, что людям положено, ничего получить они не могут, приходится бороться, у некоторых сил нет, у кого-то знаний. Зачем платить налоги, если они непонятно куда идут? Люди должны видеть, на что идут их налоги, тогда и собираемость была бы намного лучше», — заключила Дмитриева.

В 2022 году Петербург поставил рекорд по выплатам налогов. По данным Федеральной налоговой службы, доходы в Санкт-Петербурге выросли почти на 40%. Что характерно, 86% налоговых платежей показали самозанятые. Тем не менее, Смольный не оставляет попыток вытрясти из граждан еще больше платежей, намереваясь выявлять неплательщиков среди сдающих квартиры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...