Шансы Беглова оценивать сложно – Игнатовский о возможной «подгонке» открытия станций метро под губернаторские выборы

Политолог Ярослав Игнатовский считает, что на фоне планов Смольного открыть несколько новых станций метро в 2024 году сложно объективно оценить шансы губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на предстоящих выборах главы региона. Как отмечает эксперт, сейчас важно, чтобы эти станции действительно были открыты, так как метро является насущной проблемой Северной столицы.

После обещания губернатора Александра Беглова открыть в 2024 году станции метро «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская», о чем градоначальник заявил в рамках своего выступления в Мариинском дворце 26 апреля, в СМИ появилось предположение, что таким образом Смольный пытается «подогнать» сдачу новых объектов городской подземки под предстоящие губернаторские выборы. При этом журналисты не исключают, что эти попытки вновь могут обернуться провалом.

В связи с этим редакция нашего издания решила обратиться к политологу и политконсультанту Ярославу Игнатовскому с просьбой оценить в сложившейся ситуации шансы Александра Беглова на переизбрание в 2024 году. Как подчеркнул эксперт, для петербуржцев совершенно не важно, под выборы намерены в Смольном открыть новые станции или нет, ведь главное, чтобы они действительно были введены в эксплуатацию, причем чем раньше, тем лучше. Поэтому, отмечает Игнатовский, если это предвыборный ход, то результат может оказаться нейтральным, а если станции откроются в установленные сроки, то нельзя исключать и позитивных последствий.

«Метро – это насущная проблема Петербурга. До выборов еще полтора года, это достаточно большой срок. Решения, наверное, будут приняты в начале следующего года или в конце этого. Сейчас шансы сложно оценивать. Понятно, что есть достаточно серьезный антирейтинг у действующего главы Петербурга, связанный с рядом непопулярных действий в ходе проведения мусорной и транспортной реформы. Хотя транспортная реформа в последнее время как-то запустилась, но тем не менее и там были просчеты. Понятно, что большая критика в адрес губернатора и его команды традиционно раздается за уборку и вывоз снега в зимнее время. Недовольство в городе есть, и оно достаточно серьезное, впрочем, в Санкт-Петербурге к градоначальникам всегда относятся без особого пиетета. Помешает всё это Беглову переизбраться или нет, на мой взгляд, сейчас прогнозировать рано», – объяснил политолог.

Ярослав Ринатович также добавил, что эти выборы могут стать достаточно конкурентными в том случае, если будет альтернатива – кандидат, которому не будут искусственно противодействовать, который сможет зарегистрироваться и не будет вызывать раздражений в Москве. Тогда, считает Игнатовский, в Санкт-Петербурге действительно может быть какая-то политическая борьба.

«Естественно, Александр Дмитриевич, если захочет переизбраться на новый срок, то будет заручаться поддержкой в высоких кабинетах, чтобы какой-то мало-мальски серьезной конкуренции в кампании не было. Это покажут события этой осени или даже весны этого года», – заключил эксперт.

Ранее ситуацию также комментировал политолог Сергей Марков, отметив, что привязка сроков сдачи инфраструктурных объектов к выборам является общепринятой мировой практикой, однако, несмотря на это, шансы Александра Беглова на второй губернаторский срок довольно сомнительны. По его мнению, переизбрание действующему петербургскому градоначальнику не гарантировано по целому ряду причин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...