Отчитываться особо не о чем: эксперт рассказал об итогах работы Беглова за несколько лет

Член Российской ассоциации политических консультантов, политолог Александр Асафов в комментарии Peterburg News рассказал о том, с какими результатами губернатор Александр Беглов приходит к очередному выборному витку. Он подчеркнул, что градоначальнику не о чем отчитываться перед гражданами, а особо тяжелая ситуация сложилась в строительстве метро. Город в принципе не выдерживает никакого сравнения с Москвой по этому показателю.

Эксперт рассказал, что Беглову не о чем отчитываться перед избирателями накануне выборов, поскольку позитивных итогов работы как таковых практически нет.

«Если рассматривать его действия с электоральной точки зрения, то я бы посмотрел на это не как на предвыборную программу, предвыборные обещания и так далее, а с точки зрения того процесса, который всегда высшее должностное лицо осуществляет перед избирателями, а это отчет о проделанной работе. Здесь мы видим, что ситуация даже при всем моем теплом отношении к Петербургу не очень складывается, потому что отчитаться особо не о чем», — рассказал политолог.

Асафов подчеркнул, что при Беглове накопилось множество проблем, из которых эксперт особо отметил те, что есть в строительстве метро, уборке города и городском хозяйстве в целом.

«Мы видим череду конфликтов, череду скандалов, мы видим колоссальные проблемы с уборкой снега, которые уже подзабыли, но они тоже были такой частью политической повестки. Тема метро для Санкт-Петербурга тяжелая. По сравнению с той же Москвой за тот же самый период это мягко говоря несравнимые [показатели – прим. Ред.]. По-моему, там соотношение 2 станции против 60. В этом смысле любые заявления, например, обещания исправиться, в качестве предвыборной программы выглядят блекло. Лучше бы Беглову сосредоточиться на других аспектах современной политики: поддержке семей мобилизованных, помощи специальной военной операции. А не показывать те места, где есть очевидные проблемы. А метро для него это проблемная повестка, дороги это проблемная повестка, городское хозяйство проблемная повестка», — резюмировал Асафов.

Независимые эксперты указывали на «подгонку» результатов работы Беглова к предстоящим выборам. Например, пресс-служба Смольного сообщала об обещании градоначальника открыть несколько новых станций метро в 2024 году. В сентябре этого же года состоятся выборы на пост главы Северной столицы. Политолог Ярослав Игнатовский отметил, что для Беглова сейчас действительно важно открыть станции накануне выборов, иначе его шансы на переизбрание станут крайне низкими. Политолог Сергей Марков при этом считает, что переизбрание Беглову не светит. Если он собирается пойти на выборы от своей партии, то в ней задумаются о том, стоит ли помогать чиновнику, учитывая весь негатив вокруг его персоны со стороны петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...