Расчет на методы давления – петербургский депутат Королева о расширении программы КРТ на дачи и садоводства

Член общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» в Санкт-Петербурге, депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева считает, что инициатива Смольного, направленная на выкуп земельных участков под дачами за полную кадастровую стоимость, не отвечает интересам горожан. По ее мнению, в данном случае расчет делается исключительно на административные методы давления на горожан.

В настоящее время инициатива, предполагающая расширение программы КРТ на дачи и садоводства, рассматривается в Минстрое РФ. Параллельно с этим власти Санкт-Петербурга намерены внести изменения в выкупную цену на землю под дачами по полной цене. Согласно планам Смольного, выкуп земли будет производиться по полной кадастровой стоимости объекта, в то время как сейчас действуют льготы в виде максимальных 5% от кадастра.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, член общественного штаба по вопросам КРТ, депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева подчеркнула, что дачные участки необходимо оценивать исключительно индивидуально, так как в данном случае речь идет о личных затратах собственников, которые самостоятельно проводили коммуникации и решали различные финансовые вопросы. По ее словам, у каждого земельного участка есть индивидуальная стоимость, зависящая как от расположения границ относительно города, так и ряда других факторов.

«По локации есть участки дорогостоящие и есть менее дорогостоящие. Грести под одну гребенку всех совершенно неправильно, нужен исключительно индивидуальный подход и широкое общественное обсуждение. Нужно чтобы жители всех дачных кооперативов, СНТ [садовых некоммерческих товариществ] узнали об этом законе, были проинформированы широко через СМИ, чтобы открылся сайт, на котором можно задать вопрос и получить ответ по программе, и чтобы жители сами разобрались в этом законе, который предлагается для реализации. Иначе опять начнутся волнения, на этот раз среди владельцев дачных участков», – убеждена Королева.

Стоит отметить, что установление высокой выкупной цены на земельные участки более выгодно чиновникам администрации губернатора Александра Беглова, ведь потенциальному застройщику в рамках программы КРТ в садоводствах легче договариваться с городскими властями, чем с местными жителями и частными собственниками. В том случае, если земля находится в собственности Смольного, то представителям руководства города будет проще передать территории под дальнейшее «развитие» по договоренности с лояльными застройщиками. Но, если земля остается в собственности физических лиц, то ситуация в этом отношении гораздо сложнее.

«Я думаю, что сейчас внутриполитическая ситуация в нашем городе построена не на интересах горожан, не на интересах обычных жителей. Я думаю, что здесь расчет исключительно на административные методы и методы давления на население», – считает Манефа Королева.

О том, что петербургские чиновники в рамках расширения закона о «Комплексном развитии территорий» будут отстаивать интересы застройщиков, а не петербуржцев, заявлял координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. По мнению активиста, это «кровавый капиталистический интерес с сотнями процентов прибыли», в очередной раз демонстрирующий, что в Северной столице строительным компаниям всегда «дорога открыта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...