КГИОП начал бояться прямо отклонять заявки на выявление ОКН – активист Литвинов

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, комментируя ситуацию с защитой исторических зданий в Санкт-Петербурге, отметил, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) начал бояться отклонять заявки на выявление таких построек как объектов культурного наследия (ОКН). Однако при этом, по словам активиста, комитет продолжает скрывать от общественности реестр соответствующих заявок.

В беседе с корреспондентом нашего издания, Литвинов уточнил, что сегодня градозащитники движения «Живой город» продолжают борьбу за целый ряд объектов, которые ранее уже пытались снести. Среди них, в том числе, здание на Хрустальной улице. По всем этим историческим постройкам, как уточняет активист, поданы заявки на выявление их как объектов культурного наследия, но пока ответов от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга нет. При этом в открытом доступе КГИОП по-прежнему не публикует список зданий, по которым поданы заявки.

«Единственное, хочу отменить, что сейчас КГИОП стал бояться прямо, как они раньше делали, отклонять эти заявки. Сейчас они собираются вынести рассмотрение этих заявок на совет культурного наследия. По крайней мере, обещано так. Но сейчас этот совет по культурному наследию уже не тот, из него исключены были предварительно все градозащитники фактически, но тем не менее там еще есть не полностью подконтрольные КГИОПу люди и есть варианты, может, побороться за эти дома. На рассмотрение совета, я думаю, будет подано объектов шесть, не меньше, а всего сейчас более десятка таких объектов. КГИОП же нигде не публикует эту информацию. Вот, например, я пошлю заявку и кроме меня о ней никто знать не будет, пока ее не отклонят. КГИОП это скрывает, хотя по идее у них должен быть реестр, и при получении заявки здание должно вноситься в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, до рассмотрения заявки. Но никому этот реестр не доступен, кроме чиновников КГИОП», – объяснил Дмитрий Литвинов.

Стоит отметить, что деятельность комитета неоднократно становилась объектом внимания со стороны Следственного комитета РФ. Градозащитники заявляли, что в ряде случаев КГИОП либо отказывается признавать то или иное здание объектом культурного наследия, либо выводит их из-под охранного статуса с целью дальнейшей передачи под снос и строительство современной постройки. Так, ранее петербургские активисты обратились в СК РФ из-за отказа КГИОП признавать дачу Садалиса объектом культурного наследия. Как полагают градозащитники, Смольный может готовиться к уничтожению памятника деревянного зодчества «в коммерческих интересах третьих лиц».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...