Расширение программы КРТ на дачи в Петербурге не отвечает интересам горожан

Увеличение выкупной цены на дачные участки не отвечает интересам жителей Санкт-Петербурга, однако выгодно застройщикам. Такое мнение выразил в беседе с нашим изданием руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планируют расширить действие программыКРТ на дачи и садоводства. Одновременно с этим в Смольном приступили к работе над внесением изменений в выкупную цену на дачную землю. Если раньше во время выкупа своего участка садоводы платили 5%, то сейчас их могут обязать «выкладывать» полную стоимость. При отсутствии таких средств люди могут лишиться своих дач, получив лишь скромные компенсации. Очевидно, что в этом случае землю без труда выкупят девелоперы.

Наша редакция попросила главу проекта «Делайте правильно» Дмитрия Гусева прокомментировать ситуацию. Как полагает эксперт, изменения в закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» необходимы губернатору Александру Беглову и его команде для реализации интересов аффилированных с ними строительных компаний.

«Кто, наверное, бастовать будет, у всех терпение разное и понимание ситуации у всех разное. Но массовых протестов я не ожидаю. Я думаю, что чиновники будут использовать традиционные способы общения с людьми и скажут, что землю забирают в интересах государства. Соответственно, люди, не желая доказывать, что они не верблюды, промолчат, будут по кухням, может быть, что-то обсуждать, но никаких серьезных протестов не будет», — спрогнозировал Гусев.

Ранее мундеп Манефа Королева обратила внимание на индивидуальную стоимость всех дачных участков. Собственники могли самостоятельно прокладывать коммуникации и решать другие вопросы, отметила депутат. У каждой земли есть своя стоимость, и грести всех под одну гребенку совершенно неправильно, резюмировала Королева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...